новость Минский горсуд оставил Баумгертнера под стражей

13.09.2013
Владислав Баумгертнер. Фото: uralkali.com

Владислав Баумгертнер. Фото: uralkali.com

Минский городской суд не удовлетворил жалобу защитников генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера на решение суда Партизанского района Минска изменить ему меру пресечения, сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Дмитрия Горячко.

"Наша жалоба не удовлетворена, мы ее будем обжаловать в ближайшее время в Верховном суде", - рассказал адвокат.

Как ранее сообщил один из представителей защиты Баумгертнера, в настоящее время не может идти речи об освобождении под залог, так как для этого в соответствии с белорусским законодательством нужно погасить причиненный преступлением ущерб, что автоматически означает признание вины.

Гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", был задержан в Минске в конце августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сотрудничество между "Уралкалием" и "Беларуськалием", на долю которых приходится более 40 процентов мировых продаж хлористого калия, прекратилась в конце июля, когда "Уралкалий" расторг договор с компанией по продаже удобрений БКК, которая была создана совместно с "Беларуськалием", поставив под угрозу стабильность экспорта белорусской компании. В связи с этим решением участники рынка прогнозировали снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну.

13.09.2013


новость Новости по теме