новость Активисты Greenpeace провели акцию на Эйфелевой башне

26.10.2013
Активист Grenpeace на Эйфелевой башне. Фото с сайта организации

Активист Grenpeace на Эйфелевой башне. Фото с сайта организации

Активисты движения Greenpeace в субботу устроили акцию на Эйфелевой башне в центре Парижа в поддержку своих коллег, которые были задержаны в России и привлечены к суду, сообщает РИА "Новости".

Мужчина со снаряжением для скалолазания взобрался на второй этаж башни. Затем он вывесил большой плакат "Free the Artic 30", имея в виду 30 человек, которых судят в России за акцию против нефтедобычи в Арктике.

Акция началась около 09:00 по местному времени (11:00 по Москве) и продолжалась около двух часов. После этого активиста сняли пожарные. Вход на башню все это время был закрыт.

"Мы здесь для того, чтобы передать послание французскому правительству, чтобы оно предприняло все усилия для освобождения 28 активистов и двух журналистов. Премьер министр Жан-Марк Эйро посетит Россию на следующей неделе. Мы просим его поднять этот вопрос", - заявил представитель Greenpeace Сирилл Кормье.

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что следователи переквалифицировали уголовное дело в отношении задержанных на борту Arctic Sunrise со статьи "пиратство" на статью "хулиганство".

Маркин при этом подчеркнул, что захват нефтяной платформы ни в коем случае не может рассматриваться как мирная акция. При этом поведение задержанных, по словам представителя СКР, затруднило установление истины. "Отказ обвиняемых от дачи показаний дает все основания органам расследования тщательно проверять все возможные версии произошедшего, в том числе, и захват платформы из корыстных побуждений, и террористические мотивы, и ведение незаконной научной деятельности, и шпионаж", - заявил Маркин.

Органы следствия не исключают возможности предъявления ряду фигурантов и иных обвинений, отметил Маркин. В частности, речь идет о статье 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

Greenpeace расценил переквалификацию обвинения как "посягательство на право общества на мирный ненасильственный протест". "Активисты, которые сейчас находятся в мурманском СИЗО, никогда не были ни хулиганами, ни пиратами, - говорится в заявлении экологической организации. - Это по-прежнему непропорционально жесткое обвинение, которое предполагает лишение свободы сроком до семи лет".

"Мы будем оспаривать обвинение в хулиганстве так же твердо, как оспаривали обвинения в пиратстве, поскольку они не имеют ни малейшего отношения к реальности. Активисты выступили с мирным протестом против опасных планов "Газпрома", - подчеркивается в заявлении Greenpeace. Захватившие судно силовики были вооружены ножами и огнестрельным оружием, "в то время как активисты стояли с поднятыми руками", отмечают в экологической организации.

В среду Россия отказалась участвовать в инициированном Нидерландами разбирательстве по делу о задержании ледокола Arctic Sunrise в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге. Также в МИДе заявили, что Россия не принимает процедуру арбитража по этому делу. "При этом Россия остается открытой для урегулирования возникшей ситуации", - говорится в комментарии МИДа.

В понедельник Нидерланды в связи с поданным арбитражным иском обратились в трибунал в Гамбурге для принятия временных мер в соответствии с пунктом 5 статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву. В рамках этих мер голландцы просили трибунал принять решение об освобождении судна и экипажа и обязать российскую сторону приостановить все правоприменительные действия в связи с делом Arctic Sunrise. Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс тогда охарактеризовал действия российских властей в отношении активистов-экологов, журналистов и экипажа ледокола как неправомерные.

13 активистов Greenpeace, фотограф Денис Синяков и 16 членов экипажа ледокола были задержаны после акции у нефтяной платформы "Приразломная", когда российские пограничники захватили Arctic Sunrise. Все они были взяты под стражу на время следствия.

26.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме