новость Ледокол Greenpeace захвачен российскими силовиками

19.09.2013
Задержание активистов Greenpeace на платформе "Приразломная". Фото @GazpromArctic

Задержание активистов Greenpeace на платформе "Приразломная". Фото @GazpromArctic

Весь экипаж Arctic Sunrise захвачен российскими силовиками и удерживается на вертолетной палубе, сообщается на сайте международной экологической организации Greenpeace. Вооруженные автоматами люди спустились на веревках с вертолета на борт ледокола. В сообщении подчеркивается, что Arctic Sunrise находится в Печорском море вне территориальных вод России и за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны вокруг платформы "Газпрома" "Приразломная".

В 16:30 активист Greenpeace начал пикет у центрального офиса "Газпрома" в Москве. Он требует остановить рискованное освоение Арктики и освободить задержанных на платформе "Приразломная" активистов. В руках у пикетчика плакат "Free our activists. Save the Arctic!" (Освободите активистов. Спасите Арктику!)

Активисты будут сменять друг друга на этом посту, сообщают в Greenpeace. В пятницу к пикету офисов "Газпрома" и зданий российских посольств присоединятся активисты по всему миру.

"ФСБ и МИД России, защищая корпоративные интересы "Газпрома" и его иностранных партнеров, заявляют, что мирный протест Greenpeace - это угроза для безопасности страны. Greenpeace же, напротив, защищает интересы России, пытаясь предотвратить неминуемую экологическую катастрофу, к которой ведет безответственное освоение Арктики. Добыча нефти среди льдов, в тысячах миль от инфраструктуры, не выгодна никому, кроме нескольких коммерческих компаний", - заявила координатор арктического проекта Greenpeace Евгения Белякова.

Ранее посол Нидерландов в Москве был вызван в МИД в связи с действиями судна Arctic Sunrise. Ему было сделано представление и вручена нота. МИД квалифицировал акции Greenpeace как "провокационные, создающие угрозу жизни людей и чреватые экологической катастрофой в Арктике с непредсказуемыми последствиями".

Российские пограничники не имеют претензий к задержанным активистам, заявили в центре общественных связей ФСБ. "Greenpeace не пускает наряд пограничников на судно, связаться с ними тоже не удается, поэтому задержанные до сих пор находятся на пограничном катере. Они не высказывают никаких претензий, ни на что не жалуются. У пограничников к ним претензий нет", - отметил представитель ФСБ.

В свою очередь в Greenpeace заявили, что активисты более суток насильственно удерживаются на судне береговой охраны без всяких оснований.

В среду активистов Greenpeace задержали при попытке забраться на нефтедобывающую платформу "Газпрома" "Приразломная" в Печорском море. Пограничники произвели м предупредительные выстрелы. В Greenpeace утверждают, что при задержании силовики "проявили совершенно необоснованную жестокость и агрессию" и изрезали ножами несколько резиновых лодок.

Arctic Sunrise отказался подчиниться требованию пограничников об остановке. Когда те открыли предупредительную стрельбу из корабельного оружия, ледокол вышел из охранной зоны платформы и остановился у ее кромки.

26 августа экологи уже провели акцию против нефтедобычи в Арктике у российского сейсморазведочного судна "Академик Лазарев".

Кампанию против нефтедобычи в Арктике "Гринпис" ведет уже давно. 25 апреля активисты движения, одетые в костюмы белых медведей, провели акцию у офиса норвежской компании Statoil в Москве. 1 апреля "Гринпис" провел схожую акцию у стен Кремля.

19.09.2013


новость Новости по теме