новость Greenpeace: Заявление СКР о наркотиках - клевета

09.10.2013
Протест на фоне арестованного судна Arctic Sunrise. Фото: Игорь Подгорный/Greenpeace

Протест на фоне арестованного судна Arctic Sunrise. Фото: Игорь Подгорный/Greenpeace

Greenpeace назвал клеветой заявление Следственного комитета о наркотиках на борту ледокола Arctic Sunrise. СКР пытается отвлечь внимание от растущего во всем мире возмущения в связи с арестом активистов, говорится в заявлении Greenpeace.

"На борту судов Greenpeace существует очень строгая политика в отношении употребления наркотиков, и поэтому следует относиться с подозрением к любым утверждениям, о том, что было найдено что-то иное, кроме медикаментов", - отмечается в заявлении.

Кроме того, перед отплытием норвежские власти обыскивали корабль с собаками по стандартной процедуре, отмечается в сообщении. Законы в Норвегии одни из самых строгих в мире, и если бы на судне было что-то нелегальное, это было бы обнаружено, отмечают в Greenpeace.

"Некоторые медицинские расходные материалы хранятся в сейфе, и только капитан и доктор имеют к ним доступ. Нам известно, что сейф был взломан во время досмотра судна. Мы можем предположить, что имеются в виду именно те медикаменты, что были в сейфе", - говорится в заявлении. В организации отмечают, что ходить под флагом Нидерландов без надлежащего медицинского обеспечения незаконно.

Ранее в среду официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что следователи обнаружили на ледоколе Arctic Sunrise наркотики. "В ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается", - сказал он.

Следователи продолжают изучать оборудование и документы, изъятые на ледоколе. "Уже сейчас установлено, что часть изъятой аппаратуры имеет двойное назначение и могло использоваться не только в экологических целях", - отметил Маркин.

По его словам, следствием получено судебное решение о наложении ареста на судно Arctic Sunrise. "Действия следствия, связанные с реализацией этого судебного решения, будут осуществляться в четком соответствии с нормами российского и международного права", - заявил Маркин.

В среду исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду написал письмо Владимиру Путину с предложением как можно скорее встретиться в Москве. Найду отмечает, что готов переехать в Россию и поручиться за весь экипаж корабля, если они будут отпущены под залог.

Путин не решает следственные вопросы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "По вопросам следствия Владимир Путин не является правильным адресатом", - сказал Песков. Он подчеркнул, что этими вопросами занимаются следственные органы.

Мурманский областной суд в среду отклонил жалобу защиты на арест активиста Greenpeace Романа Долгова. Таким образом, все четверо задержанных на ледоколе Arctic Sunrise россиян оставлены под стражей. На заседании судья Максим Артамонов сообщил, что во вторник капитан признан виновным в совершении административного правонарушения. Ранее сообщалось, что в отношении капитана судна Arctic Sunrise американца Питера Уиллкокса завели административное дело по части 2 статьи 19.4 КоАП (неповиновение законным требованиям должностного лица об остановке судна).

В понедельник защита арестованных активистов Greenpeace заявила о пропаже личных вещей с борта ледокола Arctic Sunrise. На пресс-конференции в понедельник руководитель адвокатской группы Ирина Исакова заявила, что хищение было совершено при захвате судна береговой охраной ФСБ 19 сентября. Все 30 человек, находившихся на борту, провели 14 часов в закрытом помещении и по возвращении в свои каюты обнаружили пропажу.

Между тем старший механик ледокола Маннес Уэбер предупреждает, что судно может затонуть без должного ухода. В письме из СИЗО на имя главы СКР Александра Бастрыкина голландец напоминает, что ведомство несет ответственность за арестованный ледокол. Письмо было написано после осмотра судна в минувшую пятницу. Тогда следователи с срочном порядке вывезли механиков из СИЗО и доставили на ледокол.

30 человек, находившиеся на борту ледокола, были задержаны после акции у нефтяной платформы "Приразломная". На прошлой неделе всем было предъявлено обвинение в пиратстве, они взяты под стражу на время следствия.

09.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме