новость МХГ отказывается от иностранных грантов

13.07.2012
Людмила Алексеева у дверей мэрии после подачи заявки на проведение митинга. Кадр "Грани-ТВ"

Людмила Алексеева у дверей мэрии после подачи заявки на проведение митинга. Кадр "Грани-ТВ"

Московская Хельсинкская группа отказывается от иностранной финансовой помощи в связи с принятием закона о некоммерческих организациях, сообщает Интерфакс. "Как только этот закон вступит в силу, с этого дня мы отказываемся от иностранных грантов", – заявила глава МХГ Людмила Алексеева. Она признала, что российское государство и российский бизнес в гражданский сектор деньги дают неохотно, поэтому многие независимые НКО станут нищими.

По словам Алексеевой, МХГ начнет сворачивать правозащитные проекты и будет вынуждена сократить штаты. "МХГ была образована в 1976 году, а первый грант мы получили в 1993 году, когда мы были всемирно известной, уважаемой организацией. Мы тогда работали без денег, мы и сейчас будем работать без денег", – рассказала Алексеева.

Алексеева заявила, что является пенсионеркой и готова работать бесплатно. По ее словам, еще двое сотрудников МХГ заявили о готовности работать волонтерами. "Остальным придется искать работу, они вынуждены содержать семьи. Но они сказали, что будут приходить по вечерам, в свободные дни. Обратимся к волонтерам, найдутся люди, которые будут работать бесплатно", - сказала глава МХГ.

"Будем выпускать документы - это то, с чего начала МХГ в 1976 году. Ничего, советская власть нас пугала и здорово пугала. Основатель МХГ (Юрий Орлов. - Ред.) получил семь лет лагерей и пять лет ссылки. Нынешние власти так не смогут, они были бы рады, но времена уже не те. Мы будем собирать пожертвования. Не думаю, что мы соберем много. У небогатых нет привычки жертвовать деньги на некоммерческие организации, а богатые боятся - могут потерять свой бизнес", – сказала Алексеева.

2 июля Людмила Алексеева заявила, что откажется от регистрации своей организации в качестве "иностранного агента" по новому закону. "Если хотят, пусть нас закрывают. Значит, весь мир узнает, что они закрыли МХГ, которая существует 36 лет и пережила советский режим", – заявила Алексеева.

Она добавила, что МХГ не является агентом иностранных государств. "Мы защищаем своих граждан, когда нарушаются их права. Мы не работаем в пользу иностранных государств", – заявила Алексеева.

В пятницу Госдума приняла закон о статусе "иностранного агента" для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой. За принятие документа проголосовали 374 депутата, трое голосовали против, один воздержался. При подготовке законопроекта ко второму чтению были учтены предложения президента Путина. Так, из-под действия принятого закона выводятся религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО. Также под действие закона не подпадут государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

Уточняется также понятие "политическая деятельность", которое будет использоваться для определения того, занимается то или иное НКО политической деятельностью или нет. Определяется, что к понятию "политическая деятельность" не относятся деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты животного и растительного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

Согласно закону, любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам - финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью - в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

Под иностранным источником в документе понимаются все деньги, которые идут из-за рубежа - от правительств, государств, международных и иных организаций, а также от гражданских, юридических лиц и лиц без гражданства.

13.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме