новость МХГ отказывается от иностранных грантов

13.07.2012
Людмила Алексеева у дверей мэрии после подачи заявки на проведение митинга. Кадр "Грани-ТВ"

Людмила Алексеева у дверей мэрии после подачи заявки на проведение митинга. Кадр "Грани-ТВ"

Московская Хельсинкская группа отказывается от зарубежной помощи в связи с принятием закона об иностранных агентах, заявила глава МХГ Людмила Алексеева. "Советская власть нас пугала и здорово пугала. Основатель МХГ получил семь лет лагерей и пять лет ссылки. Нынешние власти так не смогут, они были бы рады, но времена уже не те", - сказала Алексеева.


Комментарии
User marazm_sovetov, 13.07.2012 15:36 (#)
51965

Любой закон можно обойти, тем более, когда речь идет о борьбе с врагами народа.

Пусть юристы подумают, как оформить денежные поступления, чтобы это выглядело как "помощь изнутри".

User ogurtzoff, 13.07.2012 15:57 (#)
20458

Пусть юристы подумают, как оформить денежные поступления, чтобы это выглядело как "помощь изнутри".

ну очень умный совет. они подумают и придумают. А ровно через три минуты об этом будут знать где надо и деятельность МХГ будет как минимум приостановлена в связи с нарушением законодательства РФ.

User karazupa, 13.07.2012 16:55 (#)
3106

ровно через три минуты об этом будут знать где надо

Господин Огурцофф, никто и не сомневался, что Вы сделаете всё необходимое, чтобы "где надо" тут же узнали об этом. Можете себя не афишировать.

User vladimirIlenin, 13.07.2012 18:00 (#)
7913

найдутся провокаторы, которые перечислят деньги из зп рубежа, вернее контора переведет со своих счетов и тут же проверка, арест, лагеря.

, 13.07.2012 18:39 (#)

Ни чуть не сомневаюсь, что именно так и будет((. Точно так же ахуречные будут постить и размещать материальцы подпадающие под новой типа "закон", чтобы неугодные сайты можно было прихлопнуть "без суда и следствия", как они любят и как велит им уже вековой опыт.
Интересно, сработает третий закон Ньютона?

User nanoscience, 14.07.2012 19:00 (#)
3460

Татарстан объявлен ...

в неупорядоченной среде, третий закон не приводит ни к какой суммарной силе, а лишь усиливает беспорядок. К тому же надо принимать во внимание и вязкость. Единственная надежда (у меня), что режим развалится сам, благодаря его чудовищной неэффективности и паразитированию. Когда и как - это дело времени и внешней коньюктуры. Никто не хочет второго развала, но и без этого нельзя, теперь. Режим вырос, как плесень на трубе, и пропадет как плесень на трубе. К тому же, я думаю, что в России начался период масштабных технологических катастроф. В России пропали образование, наука, культура. Каким таким святым образом, такой режим может существовать ? Разве что как в Северной Корее...

User priramin, 13.07.2012 20:13 (#)

Какие лагеря при справках?

(комментарий удалён)
User vladimirIlenin, 15.07.2012 00:15 (#)
7913

был, но сПлюшился

User parnek115, 13.07.2012 19:10 (#)
2924

Московская Хел

Это чревато серьезным ослаблением МХГ, чего, естественно, и добивались создатели закона. Жаль! С другой стороны, может такой демарш подстегнет отечественных благотворителей на серьезную поддержку гражданского общества и некоммерческих организаций.

User ruslan__brovkin, 13.07.2012 19:22 (#)
21022

Не подстегнёт, они же тоже не хотят кончить, как Магницкий. Уже понятно, что с путей Интернету не жить, свободе не бывать, правде не звучать. Пора вспоминать то, что было, глушилки… «голоса»… так как именно до этого всё и дойдет. Покупайте радиосканнеры, пока это возможно, хоть уже и не«закон»нно, но возможно, по-другому правды не узнать. Вечереет, скоро в рашке будет ночь мракобесия и чекизма, наступит ли утро неизвестно.

User parnek115, 13.07.2012 19:54 (#)
2924

Сильно пессимистический прогноз, ув. Руслан! Очень хочется надеяться, что вы окажетесь неправы...

(комментарий удалён)
User vladimirIlenin, 13.07.2012 20:49 (#)
7913

Путину недостает смелости в отличии от того же Сталина. Нужно просто отменить все то, что мешает властвовать, кто несогласен, тот враг народа, на Колыму. Не нравится Западу, железный занавес, пусть своим газом греются, ни грамма нефти и газа ненавистному Западу. Пусть попробуют сунуться, спать будем с кнопкой.

User flasher, 13.07.2012 22:49 (#)

У Сталина счетов в западных банках не было

А как быть нацфюреру? Захочет ли он стать новым Ким Ир Сеном?

User zvirblis_317, 14.07.2012 11:41 (#)
21611

Захочет ли он стать новым Ким Ир Сеном?

Конечно хочет... Но каддафи, подмигивая, зазывает его к себе... через "отвратительное зрелище"...

User adamkasimir, 13.07.2012 21:20 (#)
3543

"спать будем с кнопкой." - А мы на Западе - бум с бабой!

И нахера нам к вам суваться?! У вас газы сходят.

User sion102, 13.07.2012 22:47 (#)

спать будем с кнопкой." - А мы на Западе - бум с бабой!

ню-ню... только пока ты спишь с ротвалером...блохастый...фуууу1

User sion102, 13.07.2012 22:47 (#)

спать будем с кнопкой." - А мы на Западе - бум с бабой!

ню-ню... только пока ты спишь с ротвалером...блохастый...фуууу1

User adamkasimir, 13.07.2012 23:44 (#)
3543

Дурища! А вымя твоё растёт.

User zvirblis_317, 14.07.2012 11:37 (#)
21611

Не тока растет, но и свисает :)

User flasher, 13.07.2012 23:07 (#)

Интресно, а как быть с экологом, который

ради защиты животного и растительного мира (т.е. не ради политической деятельности), написал на незаконно установленном заборе надпись "Саня - вор"?

User sashapetrov, 13.07.2012 23:34 (#)

Умнее наверное было, как советовал Подрабинек, деньги брать и от регистрации отказываться. А когда закроют - жаловаться в суды, вплоть до Страсбурского, раздуть скандал до небес.

User buff, 14.07.2012 08:40 (#)

Я все же никогда не понимал этого энтузиазма Алексеевой. Жизнь одна - и тратить свое время на... Россию? Когда она сама этого не хочет? Типа любви без взаимности. Вполне можно в условиях умеренного авторитаризма, как было при Советах, не жить в стране, даже физичеки в ней присутствуя, отсоединиться. Да, да, конечно, все помнят чудесную песню Даниэла Кана про внутреннюю эмиграцию, но так бывало все же не всегда. А молодые, если напрягутся и сумеют самостоятельно чему-то выучиться, имеют шанс и вообще спастись. Этим и надо заниматься, а не Россию обустраивать.

User alexfromm, 15.07.2012 04:28 (#)

-- Сёма, ты слышал, Спартак - ЦСКА два ноль?
-- Слышал.
-- Ну и что люди говорят?
-- А что люди говорят? Ехать надо!

User alexfromm, 15.07.2012 04:28 (#)

-- Сёма, ты слышал, Спартак - ЦСКА два ноль?
-- Слышал.
-- Ну и что люди говорят?
-- А что люди говорят? Ехать надо!

User nsk_city, 14.07.2012 16:00 (#)

Ответить реестром на реестр

>>>из-под действия принятого закона выводятся религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО. Также под действие закона не подпадут государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.
Одну НКО соответствующую новым законам создать все-же придется. Зта НКО должна существовать полностью на иностранные гранты, иметь хорошее финансирование, позволяющее работать специалистам, и заниматься единственной задачей - производить мониторинг НКО и выявление структур, выведенных из под действия нового закона. Результатом работы такой, без шуток, правозащитной организации должен быть непрерывно обновляемый дайджест с активным уведомлением грантодателей о финансировании ими организаций, работающих на "особых" условиях, и последующем опубликовании списка неразборчивых грантодателей.
Этот posting я написал в надежде, что кто-нибудь из правозащитников изредка читает комментарии на Грани.ру.

User nanoscience, 14.07.2012 19:16 (#)
3460

премия мира

я бы, на месте Запада, отказался участвовать в оллимпиаде и в кубке в России, что очень может так и быть. Это, другими словами, начало бомбежки. Список Магнитского - это только начало. Я думаю, что Путин будет нерукопожатым, причем он и сам об этом знает, и будет посылать Медведева все время... Хи-хи Заметьте, ни одного визита за Границу, а только к Меркель, что тоже было странно, и обошлось ему дорого. Ким ир Путену нужен паравоз. Я не могу себя даже представить, чтобы Путен поехал в Польшу. Предлагаю выдать Алексеевой, Удальцову, и Пархоменко нобеля за мир.

User semetr9, 15.07.2012 10:19 (#)

"Основатель МХГ получил 7 лет... Нынешние власти так уже не смогут..." (Л.Алексеева)
"А вот на это г-н дракон велел передать: посмотрим" (Е.Щварц)

User nadejda, 16.07.2012 07:51 (#)

ну и зачем отказываться? они же этого и хотят

написать себе в титуле. что иностранный агент и гордиться этим- ведь все равно те кто понимает все и так поймут, а те кто не понимают не поймут никогда.