новость Госдума в первом чтении приняла поправки к закону об НКО

26.06.2009
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки к закону "О некоммерческих организациях", внесенные президентом Дмитрием Медведевым, сообщает "Прайм-ТАСС". Изменения предусматривают упрощение процедуры регистрации и перерегистрации НКО, а также сокращение отчетности и уменьшение количества проверок.

Закон, в который вносятся поправки, был ужесточен в 2006 году в президентство Владимира Путина. Изменения вызвали резкую критику общественности, утверждавшей, что новые правила фактически парализуют работу НКО.

В апреле 2009 года правозащитники на встрече с Медведевым рассказали президенту об имеющихся сложностях и попросили его изменить закон в сторону смягчения. Медведев согласился с приведенными доводами и 17 июня направил поправки в Госдуму.

Среди предложенных изменений – ограничение перечня документов, необходимых для регистрации; введение уведомительного порядка перерегистрации и возможность предоставления отчетности через интернет. Кроме того, проверки НКО по новому закону будут проводиться раз в три года, а не раз в год, как предусмотрено в настоящее время.

Предполагается, что ко второму чтению будут внесены дополнительные поправки, в том числе и о предоставлении экономических преференций. По словам полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, часть поправок должна вступить в силу уже с 1 августа 2009 года. Для этого депутатам необходимо завершить принятие изменений в закон о НКО в течение весенней сессии, которая продлена до 3 июля.

26.06.2009


новость Новости по теме