новость Неполитические НКО освободят от налога на прибыль

28.05.2007
Кейс с долларами

Кейс с долларами

Минфин и Минэкономразвития готовят законопроект об освобождении некоммерческих организаций от налога на прибыль. Правда, как пишет в понедельник "Коммерсант", эта инициатива коснется только тех, кто гарантирует, что "не будет заниматься политической и коммерческой деятельностью".

"Среди предложений, которые могут быть реализованы, полное освобождение НКО от налога на прибыль, в том числе и по доходам от предоставления услуг", – заявил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин.

Согласно Налоговому кодексу, в настоящее время НКО освобождены от налога на прибыль, но только с доходов в виде благотворительных взносов и бюджетных поступлений. При этом НКО платят 24 процента налога на прибыль с доходов от предоставления услуг. Спектр предлагаемых НКО услуг весьма широк – от платных юридических консультаций до ухода за домашними животными, уточняет издание.

Чиновники дали понять, что освобождение от налога на прибыль распространится только на общественные организации, к которым у власти нет вопросов. По словам директора департамента стратегии социально-экономических реформ МЭРТа Саида Баткибекова, изменение налогообложения НКО "будет обставлено рядом условий".

Между тем правозащитники указывают, что по закону об НКО, заявляя в уставе о намерении заниматься политической деятельностью, некоммерческая организация должна зарегистрироваться как общественно-политическая. А желание участвовать в выборах требует об НКО зарегистрироваться в качестве партии.

28.05.2007


новость Новости по теме