новость Суд отложил вопрос о проверке на полиграфе замглавы "ЛУКОЙЛа"

19.09.2011
ДТП на Ленинском проспекте. Кадр телеканала "Вести"

ДТП на Ленинском проспекте. Кадр телеканала "Вести"

Тверской суд столицы перенес на 28 сентября рассмотрение жалобы защиты родственников врачей, погибших в ДТП с участием автомобиля "ЛУКОЙЛа", на отказ проверить на детекторе лжи вице-президента компании Анатолия Баркова, а также его водителя и охранника. Как передает РАПСИ, решение принято в связи с тем, что суд не располагает всеми необходимыми документами.

В аварии на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года погибли два известных врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, дело было закрыто в связи с ее гибелью.

Родственники не согласились с этим, по итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела.

В жалобе защита оспаривает действия следователя майора юстиции Станислава Лагойко, который отказался провести в рамках дела ряд дополнительных экспертиз, в том числе психофизиологическую экспертизу свидетелей по делу. Адвокаты также настаивают на необходимости проведения дополнительной автотехнической экспертизы. Кроме того, защита считает необоснованным отказ следствия установить причины отсутствия видеозаписей камер наблюдения с места ДТП.

Главное следственное управление 28 июля возобновило предварительное расследование уголовного дела о ДТП на основании решения Конституционного суда. Следствие заочно предъявило обвинение погибшему врачу Александриной по части 3 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

19.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме