новость ГУВД Москвы опубликовало материалы дела о ДТП на Ленинском проспекте

07.09.2010
ДТП на Ленинском проспекте в Москве. Кадр Вестей.

ДТП на Ленинском проспекте в Москве. Кадр Вестей.

ГУВД Москвы обнародовало на своем сайте материалы дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. В частности, опубликовано объемное постановление о прекращении уголовного дела, датированное 27 августа 2010 года, протоколы допросов, общие фото уголовного дела, фото с места столкновения, отдельные фото разбитых машин, видеозапись с камеры наблюдения и результаты экспертиз. Часть материалов для удобства разместила на своем сайте радиостанция "Эхо Москвы". Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев пояснил, что из публикации изъяты только персональные данные свидетелей и автотранспортных средств. Во вторник он официально подтвердил, что дело закрыто, и по его итогам водитель топ-менеджера нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" признан невиновным.

Решение о публикации материалов дела было принято московским ГУВД в конце августа. По словам Колокольцева, это сделано для того, чтобы "избежать неправильного толкования обстоятельств резонансной аварии": любой гражданин сможет прочитать данные следствия и сделать собственные выводы. "Я не помню еще ни одного уголовного дела, чьи материалы были бы открыто опубликованы", - подчеркнул Колокольцев. Между тем, адвокаты потерпевшей стороны еще в марте собирались обнародовать в интернете некоторые материалы дела, однако тогда следователь запретил им это делать. Он пригрозил защитникам лишением адвокатского статуса и возбуждением уголовного дела.

Следствие по делу о ДТП на Ленинском проспекте длилось около полугода. Затянувшиеся сроки расследования руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников ранее объяснил проведением "независимых дублирующих экспертиз": в частности, в рамках расследования направлялись запросы в Космические войска России, запрашивали систему ГЛОНАСС и американскую систему GPS.

О том, что дело о ДТП будет закрыто в связи с истечением сроков расследования, стало известно от анонимных источников в начале августа. По версии следствия, водитель "Ситроен" Ольга Александрина не справилась с управлением из-за того, что у нее на одной паре колес была шипованная резина, а на другой обычная. Также сообщалось, что "Ситроен" выехал на полосу движения "Мерседеса", но не уточнялось, по какой полосе двигался автомобиль "ЛУКОЙЛа" в момент аварии. На фотографиях с места происшествия видно, что пострадавшие автомобили находятся на разделительной полосе.

Авария с участием "Мерседеса" Анатолия Баркова произошла 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в Москве. Водитель "Ситроена", 35-летняя акушер-гинеколог Ольга Александрина, погибла на месте, ехавшая вместе с ней свекровь, заслуженный врач России Вера Сидельникова, скончалась в реанимации спустя несколько часов. Обе женщины работали в Научном центре акушерства.

В правоохранительных органах виновницей ДТП практически сразу назвали Александрину, однако общественность усомнились в достоверности подобных выводов. Расследование ДТП сопровождалось скандалами. В частности, ни одна из нескольких видеокамер, установленных в этой части Ленинского проспекта, по официальным данным, не зафиксировала момент столкновения.

Дело о ДТП вызвало широкий общественный резонанс. По словам очевидцев происшествия, "Мерседес" выехал на встречную полосу движения, объезжая затор. Следственные органы заявили, что единственная видеозапись аварии с камер наружного наблюдения непригодна для установления ее причин, так как место ДТП было закрыто рекламным щитом. Блоггеры и автолюбители объявили "ЛУКОЙЛу" войну, призывая бойкотировать заправки компании.

Потерпевшим по делу изначально выступал Сергей Сидельников - муж погибшей Ольги Александриной и сын Сидельниковой. В июне 2010 года он отозвал ряд жалоб на следствие, затем отказался от услуг адвоката, а в августе умер от инсульта. Двухлетняя дочь Александриных Надежда осталась круглой сиротой. Адвокат, представлявший интересы семьи Александриной, назвал его смерть подозрительной. В конце августа потерпевшей была признана дочь погибшей в аварии Веры Сидельниковой.

07.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме