новость Экс-майор ГИБДД Хованский подал новый иск против Артемия Троицкого

12.08.2011
Артемий Троицкий. Фото с сайта rabkor.ru

Артемий Троицкий. Фото с сайта rabkor.ru

Гагаринский суд Москвы 29 августа рассмотрит шестое дело против музыкального критика Артемия Троицкого. Как сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Марина Новожилова, с иском о защите чести и достоинства, ответчиком по которому выступает Троицкий, вновь обратился бывший майор ГИБДД Николай Хованский.

"Поводом к новому иску вновь послужили слова Троицкого в ходе вручения антипремии в номинации "Дорогу колеснице" на концерте ДДТ в ноябре 2010 года. На этот раз истец утверждает, что Троицкий перепутал дату резонансного ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, в котором погибли две женщины. Хованский считает, что ответчик тем самым задел его честь и достоинство и требует опровергнуть слова критика в "Новой газете", а также компенсировать ему моральный вред", - сказала пресс-секретарь, не уточнив сумму новых исковых претензий Хованского к Троицкому.

Таким образом, в настоящее время в производстве районных судов Москвы находятся шесть дел против Троицкого: два гражданских иска от бывшего майора ГИБДД Николая Хованского, исковое заявление экс-солиста группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова и иск главы благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева, а также два уголовных дела в порядке частного обвинения, где заявителями выступают Хованский и Самойлов. Троицкий ни по одному из пунктов виновным себя не считает, полагая свои высказывание в отношении истцов допустимой для журналиста критикой.

Хованский расследовал резонансное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины Баркова, в котором погибли акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Он одним из первых прибыл на место происшествия и сразу же заявил, что в аварии виновата погибшая Александрина. Проведенное в дальнейшем следствие пришло к аналогичному выводу.

На концерте группы ДДТ Хованскому была присуждена антипремия в номинации "Дорогу колеснице", посвященной резонансному ДТП. Вручал премию Троицкий, что и стало поводом для судебного разбирательства. Изначально Хованский требовал взыскать с критика 500 тысяч рублей, однако Гагаринский суд, частично удовлевторив иск бывшего майора, постановил взыскать с Троицкого 130 тысяч рублей.

Позднее Мосгорсуд признал порочащими честь майора прозвучавшие на концерте ДДТ заявления музыкального критика о необъективности сотрудника ГИБДД при изучении обстоятельств ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля "ЛУКОЙЛа". Вместе с тем вышестоящая инстанция отменила решение о взыскании с Троицкого денежных средств, направив данный вопрос на новое рассмотрение в районный суд.

Хованский также обратился в мировой суд участка номер 349 Савеловского района Москвы, который возбудил уголовное дело в отношении Троицкого, обвиняемого в оскорблении бывшего сотрудника ГИБДД. В настоящее время в рамках уголовного дела проводится судебно-лингвистическая экспертиза, которая должна определить имеется ли в высказываниях Троицкого негативная информация о Хованском и выражена ли информация в неприличной форме.

12.08.2011


новость Новости по теме