Также: | Персоны: Александр Аверин

в блоге Классовая ненависть XXI века

Vip Александр Аверин (в блоге Свободное место) 14.03.2010

145

Авария на Ленинском проспекте, в результате которой погибли две женщины, известна всему рунету. Поэтому давайте не станем обсуждать схему столкновения и внезапное исчезновение видеозаписей происшествия.

Некоторые журналисты и блоггеры, в частности Антон ОрехЪ с "Эха Москвы", удивляются и спрашивают, откуда такой накал ненависти к вице-президенту «Лукойла», и предлагают дождаться результатов расследования аварии.

Ответ на этот вопрос равно банален и неожидан. Банален, потому что мы знаем его из учебников истории, и неожидан, потому что ситуация из учебника истории незаметно перешла в современность. Все дело в классовой ненависти, классовой ненависти XXI века.

В современном обществе сложились два класса – обычные граждане и, условно говоря, «хозяева жизни». Причем в класс «хозяева жизни» попадают не по имущественному признаку, а по признаку безнаказанности. Хотя богатому человеку или чьему-то родственнику, безусловно, легче попасть в «хозяева жизни». Однако там же оказываются и многие сотрудники МВД, люди небогатые, но, пользуясь терминологией Оруэлла, более равные, чем простые граждане РФ.

Для высвобождения энергии классовой ненависти не требуется железобетонных доказательств виновности господина Баркова. Хватило самой ситуации: маленький красный Ситроен и навстречу ему большой черный Мерседес. Красное и черное, вторжение истории в современность.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: