новость Хованский отсудил у Троицкого 10 тысяч рублей

14.09.2011
Артемий Троицкий. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Артемий Троицкий. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Гагаринский суд Москвы взыскал с музыкального критика Артемия Троицкого 10 тысяч рублей в пользу экс-майора ГИБДД Николая Хованского по иску о защите чести и достоинства. Об этом сообщает РИА "Новости". Хованский требовал с Троицкого 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Он пояснил в суде, что его моральные страдания выразились в гипертонии, с которой он четыре месяца наблюдался у врача, а также в "потере доверия тещи и соседей". Адвокат Хованского Андрей Сенюков заявил, что размер компенсации в полмиллиона рублей "является оправданным и подъемным для Троицкого". Он заверил суд, что эта сумма в случае взыскания будет перечислена дочке погибшей в ДТП на Ленинском Ольги Александриной. Хованский также просил суд обязать Троицкого опровергнуть распространенные им сведения именно на концерте ДДТ, а не на любом рок-концерте.

Троицкий в ответ сообщил суду, что в таком случае ДДТ должны стать соответчиками по иску, чтобы группу обязали дать ему слово на концерте. "В данном случае ДДТ абсолютно не обязаны выпускать меня на сцену. Это требование заведомо неисполнимо", - пояснил он. Троицкий также отметил, что не понимает, что именно он должен опровергнуть, так как его слова были преамбулой к вручению премии и не касались лично Хованского.

Комментируя решение суда взыскать с него 10 тысяч, Троицкий заявил, что обжаловать его не будет. "Для меня проще заплатить эти 10 тысяч рублей и забыть этого Хованского, как кошмарный сон. Я хочу, наконец, зажить человеческой, нормальной, семейной, отцовской жизнью, которой сейчас все эти многочисленные процессы против меня очень мешают", - сказал он.

В свою очередь, защитник Хованского Сенюков сообщил, что подаст кассационную жалобу на решение суда. "Мы недовольны ни суммой компенсации - 10 тысяч рублей вместо 500 тысяч, - ни тем, что суд отказался обязать Троицкого дать опровержение именно на концерте группы ДДТ, а для нас это очень существенный момент. Будем оспаривать в Мосгорсуде решения по обоим пунктам", - заявил адвокат.

Майор Хованский расследовал резонансное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, в котором погибли акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Истец одним из первых прибыл на место происшествия и сразу же заявил, что в аварии виновата погибшая Александрина. Проведенное в дальнейшем следствие пришло к аналогичному выводу, и уголовное дело закрыли.

В связи с этим на концерте ДДТ в ноябре 2010 года Хованскому была присуждена антипремия в номинации "Дорогу колесницам". Вручал премию Артемий Троицкий, который назвал Хованского одним из "милиционеров, проявивших себя с поганой точки зрения", что и стало поводом для судебного разбирательства. Изначально Хованский требовал взыскать с критика 500 тысяч рублей, но Гагаринский суд постановил взыскать с Троицкого 130 тысяч рублей. Мосгорсуд это решение отменил, дело было отправлено на новое рассмотрение в районный суд.

В августе 2011 года Хованский подал новый иск против Троицкого. Поводом, по словам пресс-секретаря Гагаринского суда, послужило то, что Троицкий "перепутал дату резонансного ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, в котором погибли две женщины". "Хованский считает, что ответчик тем самым задел его честь и достоинство и требует опровергнуть слова критика в "Новой газете", а также компенсировать ему моральный вред", - добавила пресс-секретарь. По этому иску экс-майор потребовал с Троицкого 100 тысяч рублей компенсации, а с "Новой газеты" - один миллион рублей. Хованский считает, что именно "Новая газета" организовала антипремию "Дорогу колесницам" и подготовила выступление Троицкого.

Видео Грани-ТВ: Артемий Троицкий

14.09.2011


новость Новости по теме