новость Погибшей в ДТП с участием Баркова предъявили обвинение

12.08.2011
ДТП на Ленинском проспекте в Москве. Кадр Вестей.

ДТП на Ленинском проспекте в Москве. Кадр Вестей.

Следователи заочно предъявили обвинение Ольге Александриной, погибшей в результате ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. "Представителям Ольги Александриной вручено постановление о привлечении ее заочно в качестве обвиняемой", – говорится в сообщении на сайте адвоката семьи погибшей. Обвинение предъявлено по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

По словам адвоката, все ходатайства, ранее заявленные им, дополнительные и повторные независимые экспертизы, допрос на детекторе лжи Баркова и лиц, находившихся с ним в одной машине, допрос свидетелей, проверка видеозаписей камер наблюдения в день ДТП, были отклонены. Адвокаты обжалуют следственные действия в суде.

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возобновило производство по делу о ДТП на Ленинском проспекте в конце июля. Как сообщили в ведомстве, постановление о прекращении уголовного дела отменено "в целях исполнения решения Конституционного суда от 14 июля 2011 года, опубликованного в "Российской газете".

КC признал не соответствующими Конституции нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК. В ближайшее время родственники будут приглашены к следователю для процессуального оформления их желания принять участие в судебном рассмотрении материалов уголовного дела, говорится в сообщении.

Автомобиль Mercedes-Benz вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова и Citroen под управлением Ольги Александриной столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года. В ДТП погибла также находившаяся вместе с Александриной ее пассажирка Вера Сидельникова. Пострадал и Барков. Авария вызвала широкий общественный резонанс. В августе 2010 года Следственный комитет при МВД прекратил уголовное дело по факту ДТП в связи со смертью подозреваемой.

Отец погибшей обжаловал постановление о прекращении уголовного дела в Тверском районном суде Москвы. Он просил продолжить расследование и направить дело в суд для возможного установления невиновности и реабилитации своей дочери. Однако суд счел прекращение дела правомерным и в удовлетворении жалобы отказал, после чего Александрин обратился в КС.

Заявители полагали, что оспариваемые нормы УПК противоречат Конституции, поскольку нарушают принцип презумпции невиновности и право на судебную защиту. Они считали неконституционным отсутствие у близких родственников права возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого, требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего. Кроме того, по их мнению, эти нормы не предусматривают участия близких родственников в судебном заседании и учета их мнения о возможности прекращения дела.

12.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме