новость ФСБ: В Астрахани задержана группа, собиравшаяся совершить теракт 9 мая

08.05.2011
Сотрудник ФСБ. Фото с сайта www.svobodanews.ru

Сотрудник ФСБ. Фото с сайта www.svobodanews.ru

Управление ФСБ по Астраханской области официально подтвердило факт задержания в Астрахани членов экстремистской группы, собиравшихся устроить террористический акт 9 мая. Как сообщает Интерфакс, в городе усилены меры безопасности.

"Задержана группа из трех человек, готовившая теракт в городе Астрахани в преддверии празднования 66-летия Победы. На улице Комсомольская набережная сотрудники спецназа ФСБ ликвидировали 30-летнего уроженца Астрахани, участника подпольной группы", – говорится в сообщении пресс-группы УФСБ России по Астраханской области.

"В ходе обыска была обнаружена граната РГД и радиостанция. По месту проживания преступника был изъят автомат Калашникова и взрывное устройство", – отметили в УФСБ.

В ходе обыска по месту проживания других членов группы было изъято огнестрельное оружие, религиозная литература экстремистского характера. По данным пресс-группы, члены подполья готовили наряду с терактом в городе Астрахани нападения на сотрудников ФСБ.

По факту задержания банды возбуждено уголовное дело. Как сообщил источник близкий к следствию, задержанные проходят по статье "Посягательство на жизнь сотрудника милиции". Ранее сообщалось, что банда подозреватеся в подготовке нападения на сотрудников правоохранительных органов.

В целях обеспечения безопасности во время празднования юбилея Дня Победы сотрудниками УВД по Астраханской области проводятся обыски, на улицах досматриваются машины, в местах массовых гуляний работают саперы.

08.05.2011


новость Новости по теме