новость ДНК-экспертиза не подтвердила смерть Умарова

04.05.2011
Доку Умаров. Фото с сайта www.ru.tsn.ua

Доку Умаров. Фото с сайта www.ru.tsn.ua

Промежуточные данные ДНК-экспертизы тел боевиков, убитых в ходе спецоперации в ингушском селении Верхний Алкун в конце марта, не подтвердили ликвидацию лидера бандподполья Доку Умарова. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров. "Экспертиза еще не завершена, но имеющаяся информация пока не подтверждает его (Доку Умарова. - Ред.) ликвидацию", - отметил он.

В середине апреля глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что "никаких серьезных признаков, свидетельствующих о том, что Умаров (остался) в живых, нет". Он подчеркивал, что информацию о телефонных звонках, которые якобы сделал Умаров уже после проведения операции, "не следует воспринимать всерьез, потому что голос могли подделать".

О возможной смерти Умарова СМИ сообщили через несколько дней после операции 28 марта. Источники оценивали вероятность его уничтожения "на 75 процентов". Всего, как сообщалось, в результате авиаудара ВВС России по базе боевиков в Ингушетии 28 марта были уничтожены 17 боевиков. В тот же день в ходе спецоперации были задержаны еще двое участников НВФ, подозреваемых в причастности к теракту в московском аэропорту Домодедово 24 января.

Сообщения о смерти Умарова появлялись семь раз за последние 10 лет. Первый раз подобная информация была распространена в марте 2000 года, когда командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе объявило о гибели Умарова в бою в Ножай-Юртском районе Чечни. Однако эти сведения не подтвердились.

С февраля 2005 года по апрель 2007 года слухи о смерти Умарова появлялись пять раз. В июне 2009 года ряд СМИ сообщил, что он может быть в числе боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии, однако эта информация не подтвердилась. В ноябре того же года глава Чечни Рамзан Кадыров не исключил, что Умаров был уничтожен в Ачхой-Мартанском районе республики. В январе 2011 года в СМИ вновь появилась информация о смерти Умарова, но спустя месяц в интернете была опубликована видеозапись с обращением лидера бандподполья, где он взял на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово.

04.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме