новость Медведев упростил въезд в Россию для высококвалифицированных иностранцев

27.12.2010
Инновационный центр "Сколково". Фото cultradio.ru

Инновационный центр "Сколково". Фото cultradio.ru

Дмитрий Медведев подписал закон об облегчении условий для въезда и пребывания в России высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей, сообщает пресс-служба Кремля в понедельник. Ранее глава государства заявил, что упрощенный порядок привлечения специалистов из-за рубежа крайне важен для "Сколково" и других научных центров.

Для иностранных граждан, признаваемых высококвалифицированными специалистами, устанавливается возможность одновременно с получением разрешения на работу в России продлевать срок временного проживания и предоставлять членам их семей разрешение на въезд без применения соответствующих квот для работы иностранцев в России. При этом иностранные граждане и члены их семей освобождаются от обязанности вставать на миграционный учет по месту проживания. В соответствии с документом, предусматривается возможность выдачи приглашений на въезд в Россию специалистам по ходатайствам филиалов иностранных юридических лиц.

В то же время законом предусматривается, что иностранные граждане не могут привлекаться к трудовой деятельности в России в качестве высококвалифицированных специалистов для занятия проповеднической и иной религиозной деятельностью, включая совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучение религии или религиозное воспитание последователей какой-либо конфессии.

"Сколково", располагающееся в одноименном подмосковном поселке – один из главных проектов президента России Дмитрия Медведева, провозгласившего курс на модернизацию страны. "Сколково" должно стать российским аналогом Кремниевой долины в США. В иннограде согласились работать несколько крупных технологических компаний, в том числе Microsoft, Nokia и Philips. Также сообщалось, что финансирование "Сколкова" обойдется в 180-200 миллиардов рублей за три года.

27.12.2010


новость Новости по теме