новость "Коммерсант": У инновационного центра "Сколково" появится исполнительный директор

08.11.2010
Инновационный центр "Сколково". Фото cultradio.ru

Инновационный центр "Сколково". Фото cultradio.ru

Бывший топ-менеджер "Илим Палп", Deutsche Bank и компании "Росавиа" Михаил Мошиашвили будет назначен исполнительным директором инновационного центра "Сколково", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к управляющей компании центра. По словам собеседника издания, Мошиашвили уже участвует в проекте. До сих пор основным его занятием была организация подписания соглашений между фондом и иностранными партнерами, в том числе Cisco, Boeing и Microsoft. Кроме того, он является автором операционной модели "Сколкова", утвержденной советом фонда. Основной задачей Мошиашвили на новой должности станет структурирование проекта и привлечение в него инвестиций.

Инновационный центр в Сколкове создается по инициативе президента Дмитрия Медведева. Основным идеологом проекта считается первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Пакет законов об инновационном центре "Сколково" был принят Госдумой и подписан президентом в конце сентября, он предполагает ряд налоговых и таможенных льгот для резидентов проекта, в частности, нулевую ставку налога на прибыль и освобождение от налога на имущество.

В начале ноября глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг сравнил проект иннограда с понятием "долина смерти" в венчурном бизнесе. По словам Вексельберга, данное определение "Сколкову" подходит и в прямом, и в переносном смысле. "Долиной смерти" в инновационном бизнесе называют начальный этап проекта. В этот период нет образца продукции, а существует только технология, в которую необходимо вложить средства. По оценке Вексельберга, финансирование проекта "Сколково" потребует 180-200 миллиардов рублей за три года.

08.11.2010


новость Новости по теме