новость Поуехали тут...

Нобелевскую премию по физике получили выходцы из России
05.10.2010
Графен. Фото с сайта  www.condmat.physics.manchester.ac.uk

Графен. Фото с сайта www.condmat.physics.manchester.ac.uk

Нобелевская премия 2010 года по физике присуждена выходцам из России, работающим в Великобритании - Константину Новоселову и Андрею Гейму. Как передает РИА "Новости", ученые награждены "за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена".

Андрей Гейм имеет голландское гражданство. Он родился в Сочи в 1958 году. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте физики твердого тела РАН в Черноголовке. В настоящее время занимает пост директора нанотехнологического центра в британском Манчестере.

Константин Новоселов имеет британское и российское гражданство. Он родился в Нижнем Тагиле в 1974 году, сейчас является профессором университета Манчестера.

Гейм и Новоселов начали работать вместе еще в Нидерландах, затем они оба перебрались в Великобританию. В 2004 году они экспериментально доказали возможность получения наноматериала графена - особой формы углерода, представляющей собой лист толщиной в один атом. Графен обладает уникальными физико-химическими свойствами, которые делают его незаменимым в самых разных сферах, в частности, в электронике.

Высокая подвижность электронов может обеспечить графену большое будущее в наноэлектронике. Как отмечают специалисты, к примеру, графеновые транзисторы будут работать значительно быстрей, чем ныне существующие, что значительно увеличит возможности компьютеров. Графен сможет обеспечить электропроводность в пластмассах, а также увеличить их теплостойкость.

05.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме