новость Вексельберг: Сколково – "долина смерти"

03.11.2010
Виктор Вексельберг. Фото с сайта enc.ex.ru

Виктор Вексельберг. Фото с сайта enc.ex.ru

Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг сравнил проект иннограда с понятием "долина смерти" в венчурном бизнесе, сообщает Интерфакс. По словам Вексельберга, данное определение "Сколкову" подходит и в прямом, и в переносном смысле. "Долиной смерти" в инновационном бизнесе называют начальный этап проекта. В этот период нет образца продукции, а существует только технология, в которую необходимо вложить средства.

По словам Вексельберга, в иннограде удалось создать сбалансированную систему государственного управления. Государство предоставляет средства на проект в формате договора о субсидиях. Вексельберг добавил, что "узким местом" иннограда является коммерциализация его проектов. Для достижения этой цели он считает крайне важным привлечь к участию к деятельности "Сколково" крупные корпорации.

"Сколково", располагающееся в одноименном подмосковном поселке - один из главных проектов президента Дмитрия Медведева, провозгласившего курс на модернизацию страны. "Сколково" должно стать российским аналогом Кремниевой долины в США. Закон о создании иннограда был принят Госдумой в сентябре 2010 года.

В Подмосковье уже согласились работать несколько крупных мировых компаний. Им предоставят налоговые льготы. По оценке Вексельберга, финансирование проекта "Сколково" потребует 180-200 миллиардов рублей за три года.

03.11.2010


новость Новости по теме