новость Очередной запуск ракеты "Булава" состоится в декабре

25.11.2010
МБР ''Булава''. Кадр телеканала ''Россия''

МБР ''Булава''. Кадр телеканала ''Россия''

Очередные испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" состоятся во второй половине декабря. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в комиссии по летным испытаниям. По его словам, такое решение было принято после изучения и анализа параметров последнего, 14-го испытательного пуска "Булавы".

"В настоящее время принято решение, что следующий испытательный пуск состоится в конце декабря. Точная дата пуска еще не определена, как и то, с какой АПЛ он будет произведен", - сказал источник. Он добавил, что с большой долей вероятности пуск может быть осуществлен с АПЛ "Юрий Долгорукий".

Последний раз "Булаву" запускали 29 октября с борта тяжелого атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской" из акватории Белого моря. Боевые блоки ракеты поразили учебные цели в заданном районе на полигоне "Кура" на Камчатке. Пуск был произведен из подводного положения в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса.

Таким образом, количество удачных пусков ракеты сравнялось с количеством неудачных (7:7). Причем последние два пуска произведены из подводного положения. До этого все подводные пуски были неудачными.

25.11.2010


новость Новости по теме