новость Лесные пожары сорвали очередной запуск "Булавы"

16.08.2010
МБР "Булава". Фото с сайта www.news.akado.ru

МБР "Булава". Фото с сайта www.news.akado.ru

Причиной отсрочки первого в текущем году испытательного запуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" стали не технические сложности, а лесные пожары. Как сообщает "Независимая газета", об этом заявил генеральный директор екатеринбургского НПО "Автоматика" Леонид Шалимов. "Автоматика" занимается выпуском систем управления для ракет "Булава".

По словам Шалимова, в условиях лесных пожаров речь идет не о продукции "Автоматики", а о выживании предприятия. Если последнее сгорит, то испытания ракеты отложат на неопределенное время.

В связи с пожарами также были приостановлены испытания оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" и других видов вооружений, разработкой которых занимается коломенское Конструкторское бюро машиностроения. Из-за пожаров приостановлены также вывод подвижных ракетных комплексов "Тополь" и "Тополь-М" на полевые позиции и боевая подготовка войск.

О том, что пуск "Булавы", намеченный на 11-14 августа, отложен минимум на две недели, стало известно 9 августа. При этом причины отсрочки не назывались. Конкретная дата очередного испытательного запуска будет определена на заседании специальной госкомиссии, которое должно было пройти 9 августа, однако пока не состоялось. Всего в 2010 году должны состояться три испытательных пуска "Булавы", два из которых будут произведены с подводной лодки "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула". Еще один пуск будет впервые произведен с борта подлодки "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей".

16.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме