Также: Оружие, Война

новость У побережья США замечены российские подводные лодки

05.08.2009

У восточного побережья США замечены две российские подводные лодки класса "Акула", сообщает New York Times со ссылкой на источники в Пентагоне. По данным источников, подлодки прибыли к американскому побережью несколько дней назад. "Русские подводные лодки уже 15 лет не приближались к американскому побережью", - заявил изданию специалист по истории подводного флота Норман Полмар.

Одна из подводных лодок находилась в 200 милях от восточного побережья США, местонахождение второй не сообщается. По одним данным, одна подлодка отправилась в сторону Кубы, по другим данным - ушла на север.

"Каждый раз, когда российский флот предпринимает столь необычные действия, есть повод для беспокойства", - заявил изданию высокопоставленный представитель Пентагона.

New York Times отмечает, что вылазка российских подлодок была предпринята вскоре после очередного неудачного испытания баллистической ракеты "Булава". Шесть из 11 испытательных пусков "Булавы", которой планируется оснащать стратегические подлодки проекта 955, оказались неудачными. Последний из них - 15 июля, когда ракета самоликвидировалась после нештатного срабатывания первой ступени, привел к отставке разработчика - директора и генконструктора Московского института теплотехники Юрия Соломонова. Ряд экспертов предложили прекратить испытания и перевооружить создаваемые АПЛ проверенным комплексом "Синева".

05.08.2009