новость Новый пуск "Булавы" состоится до конца октября

08.10.2010
МБР ''Булава''. Кадр телеканала ''Россия''

МБР ''Булава''. Кадр телеканала ''Россия''

Второй в текущем году запуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" предварительно назначен на последнюю декаду октября, сообщает РИА "Новости". Более точную дату определит комиссия по летно-конструкторским испытаниям после того, как будет завершен анализ 13-го запуска ракеты, состоявшегося в минувший четверг. Согласно планам Минобороны, до конца года должны состояться еще два пуска "Булавы".

В четверг ракета была запущена впервые в этом году. Она стартовала с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула", находившейся в акватории Белого моря. "Булава" была запущена по полигону Кура на Камчатке; все боевые блоки ракеты поразили условные цели. По предварительной оценке испытателей, полет ракеты прошел полностью в штатном режиме. К настоящему времени было произведено в общей сложности 13 запусков "Булавы", только шесть из которых признали успешными. Предыдущий удачный полет ракета совершила 28 ноября 2008 года.

Как ожидается, второй в 2010 году испытательный запуск "Булавы" также будет произведен с борта АПЛ "Дмитрий Донской". Если он будет признан успешным, третий пуск ракеты будет произведен с борта штатного носителя – АПЛ "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей". Ранее Интерфакс сообщал со ссылкой на источник в главном штабе ВМФ, что в том случае, если все испытательные пуски ракеты в 2010 году будут признаны успешными, "Булава" может быть принята на вооружение уже в середине 2011 года.

08.10.2010


новость Новости по теме