новость Миронов: Совфед не будет инициировать вопрос об отставке Мутко

05.07.2010
Сергей Миронов. Фото с сайта www.yuga.ru

Сергей Миронов. Фото с сайта www.yuga.ru

Совет Федерации не намерен инициировать вопрос об отставке Виталия Мутко с поста министра спорта, туризма и молодежной политики. Как передает "Эхо Москвы", об этом заявил председатель верхней палаты СФ Сергей Миронов.

По его словам, Совфед также не намерен обращаться с вопросом о снятии Мутко к президенту Дмитрию Медведеву. При этом Миронов подчеркнул, что в решении любого серьезного вопроса очень важно сохранять спокойствие и искать рациональный выход.

"А уж когда речь идет об отстранении от должности министра - это вдвойне важно. Необходимо досконально разобраться в том, кто же в конечном итоге виноват в неоправданных тратах во время Игр в Ванкувере. Это сознательное нарушение с чьей-то стороны? Или лазейка, которую проглядели те, кто составлял соответствующие сметы?" - сказал Миронов.

Ранее "Ведомости" сообщили, что члены Совета Федерации намерены обратиться к Дмитрию Медведеву с просьбой снять Мутко с занимаемой должности. Министр оказался в центре критики после публикации отчета Счетной палаты о чрезмерных затратах на проведение и подготовку выступления сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере. О намерении сенаторов изданию рассказал член спортивного комитета Совета Федерации и сенатор от Амурской области Амир Галлямов. По его словам, после публикации отчета Мутко "просто необходимо снять".

Возможную отставку Виталия Мутко подтвердил газете и неназванный источник, близкий к администрации президента. Собеседник подчеркнул, что результаты проверки Счетной палаты лягут в основу соответствующих уголовных дел, которые могут быть возбуждены уже в ближайшее время.

Отчет, о котором идет речь, был опубликован Счетной палатой в конце июня. Из 70-страничного документа следует, что министр спорта и туризма России проживал в Ванкувере в гостиничном номере стоимостью 1499 канадских долларов за ночь (1400 долларов США), при максимальной разрешенной сумме в 130 долларов США в сутки. Более того, Счетная палата выявила, что вместе с российской делегацией в Ванкувер прибыли еще 13 человек, не имевших отношения к Играм-2010, в том числе супруга Виталия Мутко Татьяна.

В целом, в отчете Счетной палаты отмечались многочисленные нарушения порядка финансирования расходов российской делегации в Ванкувере и мероприятий, предшествовавших Олимпийским играм, а также указывалось, что компетентные спортивные ведомства фактически провалили план подготовки к Олимпиаде.

С комментарием результатов проверки и критических публикаций в СМИ выступил и сам Мутко. Чиновник назвал исследование аудиторов спекуляцией и "ловлей блох", а журналистам предложил поинтересоваться, сколько стоили номера чиновников из других делегаций.

05.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме