новость Российская сборная лидирует на Паралимпийских играх

14.03.2010
Лыжные гонки на Паралимпийских играх. Фото с сайта photo.rezeptsport.ru

Российские спортсмены выиграли три золотых, три серебряных и две бронзовых награды в первый день Паралимпийских игр в Ванкувере и возглавляют общекомандный зачет соревнования, сообщает РИА "Новости". В первый день Паралимпиады на биатлонной трассе в Уистлере было разыграно шесть комплектов олимпийских наград. Российские спортсмены победили в половине спортивных дисциплин, причем Ирек Зарипов стал обладателем первой золотой награды игр, опередив украинца Юрия Костюка на 47 секунд (пасьют, дистанция - 2,4 километра, категория - спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата).

Кирилл Михайлов и Анна Бурмистрова выиграли гонки в категории "спортсмены с физическими особенностями". Михайлов в пасьюте на дистанции 3 километра на 19 секунд обошел норвежца Нильса-Эрика Ульсета, а Бурмистрова более чем на полторы минуты опередила серебряного призера Майю Лойтинойя из Финляндии.

Серебряные медали Паралимпиады завоевали Мария Иовлева (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата), Николай Полухин и Любовь Васильева, а бронзовые - Михалина Лысова (слабовидящие спортсмены) и Алена Горбунова (спортсмены с физическими особенностями).

На IX Паралимпийских играх в Турине-2006 Россия стала победительницей в неофициальном командном зачете, завоевав 33 медали - 13 золотых, 13 серебряных и семь бронзовых. Второе и третье места в командном зачете Игр-2010 занимают сборные Украины (два золота, одно серебро, две бронзы) и Германии (одно золото).