новость В Каталонии задержаны шесть боссов "русской мафии"

16.06.2010
Испанская полиция проводит операцию "Тройка" против русской мафии. Фото АР

Испанская полиция проводит операцию "Тройка" против русской мафии. Фото АР

Испанские правоохранительные органы задержали шесть человек, подозреваемых в том, что они являются боссами "русской мафии". Операция была проведена в ночь на среду в северо-восточном регионе Каталонии, сообщает газета El Pais. Задержанным инкриминируется отмывание денег, мошенничество и членство в организованной преступности; среди них граждане России, Украины, Армении, Казахстана и Узбекистана.

По данным полиции, задержанные являются "ворами в законе" и занимаются финансовым обеспечением преступной деятельности мафии. Одного из них, который предположительно возглавляет группировку, арестовали в аэропорту Барселоны, в котором он совершил промежуточную посадку. Это человек направлялся из Дубаи в Амстердам.

Имена задержанных не называются, они будут доставлены в Мадрид. В Каталонии тем временем продолжаются обыски в местах проживания подозреваемых и связанных с ними компаниях. По данным полиции, криминальные деньги вкладывались в покупку гостиниц и ресторанов. Кроме того, наложен арест на 30 автомобилей, принадлежащих подозреваемым.

Официально в полиции подтвердили задержание шести человек в ходе операции в Каталонии, но отказались комментировать их принадлежность к "русской мафии".

Испанские СМИ предполагают, что новые задержания связаны с масштабной международной спецоперацией, проведенной в марте 2010 года. Тогда в Испании, Австрии, Германии, Италии, Франции и Швейцарии были задержаны около 70 человек, среди которых были граждане России, Грузии и Армении.

Впоследствии задержанную группировку СМИ переименовали в "грузинскую мафию", так как ее предположительно возглавлял "вор в законе" Кахабер Шушанашвили, который также попал в руки правоохранительных органов.

16.06.2010


новость Новости по теме