новость Испания выдала предполагаемого лидера "ореховской" группировки

04.03.2010
Сергей Буторин. Фото с сайта Криминальная Россия

Сергей Буторин. Фото с сайта Криминальная Россия

Испанские власти выдали России предполагаемого лидера "ореховской" преступной группировки Сергея Буторина. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе национального центрального бюро Интерпола при МВД, самолет с Буториным прибыл в четверг в Москву.

"Сотрудники российского бюро Интерпола и ФСИН России уже доставили в Москву из Мадрида лидера "ореховского" организованного преступного сообщества Буторина (по кличке Ося), 1964 года рождения", - заявили в НЦБ.

В течение последних пяти месяцев Буторин обжаловал судебное решение о своей экстрадиции. К февралю все юридические формальности удалось урегулировать через систему Интерпола, а суд первой инстанции вынес решение, предписывающее отправить Буторина на родину не позднее 19 февраля.

Буторин был арестован вместе со своим телохранителем Маратом Полянским 14 февраля 2001 года в курортном месте Касдельдефельс под Барселоной, когда они выходили из публичного дома. Преступники были вооружены пистолетами-пулеметами и пытались оказать сопротивление.

В декабре 2003 года Испания его выдавала на время для проведения следственных действий. Однако тогда Ося, допрошенный в качестве свидетеля, отказался давать показания, и его вновь вернули в испанскую тюрьму. Буторин подозревается в организации более 20 заказных убийств, в том числе главы фонда поддержки спортсменов Отари Квантришвили.

04.03.2010


новость Новости по теме