новость Россия готова выдать Испании криминального авторитета Тариэла Ониани

11.03.2010
Тариэл Ониани. Фото trend.az

Тариэл Ониани. Фото trend.az

Россия готова выдать Испании Тариэла Ониани, также известного как Таро, –- одного из наиболее влиятельных криминальных авторитетов на постсоветском пространстве, сообщает "Коммерсант". Испанские власти подозревают вора в законе в отмывании доходов, полученных преступным путем, и организации преступного сообщества. Ониани находится в розыске Интерпола с 2005 года. Федеральная миграционная служба России подтвердила, что он не является гражданином России, и, следовательно, юридических препятствий для его выдачи Испании нет. По данным издания, предметом переговоров между Россией и Испанией остаются лишь сроки и порядок экстрадиции, так как к Ониани есть претензии и у российского правосудия.

ФМС в рамках поручения Генпрокуратуры закончила проверку о наличии российского гражданства у Ониани в среду. Поручение было дано в связи с запросом, поступившим в Генпрокуратуру от властей Испании.

Утверждение криминального авторитета о том, что он был прописан на территории России до 1992 года, что по закону давало бы ему право на автоматическое получение российского гражданства, не нашло своего подтверждения. "Запись в домовой книге о прописке господина Ониани в Бугульминском районе Татарской ССР была, во-первых, внесена задним числом, а во-вторых, тот, кто ее сделал, не учел, что в советское время прописаться к знакомым было нельзя. Только к родственникам", – пояснил источник в ФМС.

Доказательства преступной деятельности Ониани, изложенные в запросе на экстрадицию, были добыты в июне 2005 года в ходе проведения испанской полицией операции "Оса". Тогда более 400 полицейских, использовавших бронетранспортеры и вертолеты, провели обыски в Барселоне, Аликанте, а также на курортах Марбелья, Фуэнхирола, Бенальмадена и Торремолинос, арестовав около 30 граждан Испании, а также выходцев из Грузии, России и Украины. Во время проведения операции Ониани находился вне пределов Испании и избежал ареста. Испанская полиция задержала его 12-летнюю дочь Гванцу и поместила ее в так называемый закрытый дом для несовершеннолетних. Девочку освободили только после вмешательства президента Грузии Михаила Саакашвили.

Ониани, который также пользуется также документами на имя гражданина Грузии Давида Мулухова, известен как представитель так называемого кутаисского воровского клана. Первую судимость он получил в 17 лет за разбой и кражу, а всего побывал в колониях восемь раз.

В России Ониани предъявлено обвинение в похищении бизнесмена Джони Манагадзе и вымогательстве у него 500 тысяч долларов. В июне прошлого года в рамках этого уголовного дела вор в законе был арестован решением Останкинского суда Москвы и с тех пор находится в следственном изоляторе.

11.03.2010


новость Новости по теме