новость Сергей Буторин просит политического убежища в Испании

17.02.2010
Сергей Буторин. Фото с сайта Криминальная Россия

Сергей Буторин. Фото с сайта Криминальная Россия

Один из лидеров "ореховской" организованной преступной группировки Сергей Буторин, более известный как Ося, которого на днях должны были экстрадировать в Россию, попросил политического убежища в Испании, сообщает GZT.Ru. По данным издания, к вылету в Испанию уже готовилась спецгруппа сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и Национального бюро Интерпола при МВД России.

Накануне официальный представитель Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева объявила, что возвращение Буторина откладывается. "Компетентные органы Испании отложили выдачу в Россию Сергея Буторина, обвиняемого в совершении тяжких преступлений на территории России. Это связано с тем, что Буторин обратился с заявлением о предоставлении ему политического убежища", — сообщила представитель ведомства.

Срок, назначенный Сергею Буторину испанским судом за хранение найденного у него при задержании возле ночного клуба в пригороде Барселоны оружия, — восемь лет и восемь месяцев, — закончился в октябре прошлого года. Однако на свободу Буторин, известный также как Ося, не вышел — его этапировали из тюрьмы Барселоны в следственный изолятор Мадрида, где он находится под так называемым предэкстрадиционным арестом.

В течение последних четырех месяцев Сергей Буторин обжаловал судебное решение о своей экстрадиции, а правоохранительные органы России и Испании готовили документы для предстоящей процедуры. К февралю все юридические формальности удалось урегулировать через систему Интерпола, а суд первой инстанции вынес решение, предписывающее отправить Буторина на родину не позднее 19 февраля.

Буторин был арестован вместе со своим телохранителем Маратом Полянским 14 февраля 2001 года в курортном месте Касдельдефельс под Барселоной, когда они выходили из публичного дома. Преступники были вооружены пистолетами-пулеметами и пытались оказать сопротивление.

В декабре 2003 года Испания его выдавала на время для проведения следственных действий. Однако тогда Ося, допрошенный в качестве свидетеля, отказался давать показания, и его вновь вернули в испанскую тюрьму. На этот раз процессуальный статус Буторина должен был измениться. Ему намерены предъявить обвинение по ст. 210 ("Организация преступного сообщества") и ст. 105 ("Убийство") Уголовного кодекса. Пока же он подозревается в организации более 20 заказных убийств, в том числе главы фонда поддержки спортсменов Отари Квантришвили.

17.02.2010


новость Новости по теме