новость На Канарах арестован подозреваемый в убийстве вице-премьера Крыма

11.09.2009

Сотрудники испанской полиции арестовали 33-летнего украинца Олега Еремеева, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство EFE. Еремеев разыскивается Интерполом по подозрению в причастности к убийству вице-премьера Крыма Александра Сафонцева.

Сафонцев погиб в результате взрыва бомбы 5 февраля 1998 года. Самодельное радиоуправляемое взрывное устройство было заложено в урну на территории турбазы "Таврия", расположенной недалеко от Симферополя. Бомба сработала, когда Сафонцев и его телохранитель сержант милиции Роман Гаркуша проходили мимо. От полученных тяжелых ранений вице-премьер скончался в больнице.

"Еремеев был арестован в среду в порту города Лас-Пальмас-де-Гран-Канария на Канарских островах, куда он прибыл в составе команды рыболовецкого судна под флагом Гвинеи," - сообщает агентство.

В ближайшее время он предстанет перед испанским Национальным судом, который должен принять решение о его депортации на Украину. В случае признания вины Еремеева, ему грозит заключение сроком до 15 лет.

Власти Украины в 2005 году заявили о раскрытии дела об убийстве Сафонцева. По данным МВД страны, убийство вице-премьера было организовано представителями керченской организованной преступной группировки. В ходе оперативных действий были установлены около 20 подозреваемых, часть из которых до сих пор находится в бегах.

Задержание Олега Еремеева произошло вскоре после того, как Интерпол распространил информацию о том, что мужчина может скрываться от правосудия, работая на одном из рыболовецких судов.

11.09.2009