новость В Черногории задержан лидер казанской ОПГ

21.01.2010
Арест. Фото psychinaction.files.wordpress.com

Арест. Фото psychinaction.files.wordpress.com

В Черногории задержан один из лидеров казанской банды "бригада Саймана " Зуфар Утяганов, сообщает Интерфакс.

"Личность задержанного удалось установить с помощью современных методов идентификации – фотоизображения, дактокарты и других", – сообщили в пресс-службе МВД по Татарстану.

В 2008 году филиалом НЦБ Интерпола МВД по Татарстану Утяганов был объявлен в международный розыск, и циркуляр о розыске особо опасного преступника был направлен во все страны-члены Интерпола.

При этом следственные органы Татарстана располагали информацией о возможном местопребывании преступника в одной из зарубежных стран – Франции, Испании, Сербии, Черногории или ОАЭ.

В октябре 2009 года по каналам Интерпола от полиции Черногории поступила информация о задержании в городе Котор гражданина, подозреваемого в подделке паспорта.

Задержанный представил паспорт гражданина Литвы, уроженца Клайпеды Аликаса Каткевича, 1955 года рождения с регистрацией в городе Дубаи в ОАЭ.

"В суде Каткевич согласился с предъявленным обвинением в подделке документа и представил еще один, но уже якобы подлинный паспорт гражданина России на имя Руслана Ворганова", – рассказали в пресс-службе.

Между тем у полиции Черногории возникли подозрения, что оба паспорта поддельные, тем более поступила информация, что задержанный является гражданином России, разыскиваемым российскими правоохранительными органами за совершение особо тяжкого преступления.

Был направлен запрос в Москву, затем в Татарстан и, таким образом удалось установить личность Утяганова.

"Бригада Саймана" входила межрегиональный союз группировок "Севастопольские". С 1994 по 1996 годы бандой было совершено несколько похищений, вооруженных нападений и убийств членов противоборствующих группировок.

В настоящее время задержаны более 10 членов банды, в том числе основатель – Рустем Сайманов.

21.01.2010


новость Новости по теме