новость Британским советом в России снова занялись налоговики

25.02.2010
Офис Британского совета. Фото РИА "Новости"

Офис Британского совета. Фото РИА "Новости"

Высший арбитражный суд зарегистрировал жалобу столичной налоговой инспекции номер 47 на постановление апелляционного суда, признавшего незаконными налоговые претензии рублей к Британскому совету, сообщает "Коммерсант".

Претензии на общую сумму около 230 миллионов рублей были предъявлены совету после внешнеполитического скандала в декабре 2007 года. Британский совет обжаловал 210 миллионов рублей из них.

Одним из главных эпизодов дела является доначисление налога на прибыль: Британский совет платил зарплату сотрудникам отдела культуры посольства Великобритании в России, относя эту сумму на свои расходы. Налоговики расценили это как занижение базы по налогу на прибыль. Кроме того, по мнению налоговиков, авансовые платежи, которые совет получал от клиентов за обучение английскому языку, не были учтены в общей выручке.

Дело несколько раз прошло по судебным инстанциям, разбирательство длилось почти два года. В результате 6 августа 2009 года апелляционный суд признал недействительными все претензии по налогу на прибыль и НДС, согласившись лишь с наложением штрафа за непредставление декларации по налогу на прибыль за 2004 год. При этом сумма штрафа была уменьшена с 72,3 миллиона до 9,9 миллиона рублей. В ноябре это постановление поддержал кассационный суд.

25.02.2010


новость Новости по теме