новость На пост президента Литвы претендуют 13 кандидатов

14.03.2009
Резиденция президента Литвы. Фото РИА ''Новости''

Резиденция президента Литвы. Фото РИА ''Новости''

Главная избирательная комиссия Литвы завершила регистрацию кандидатов на президентских выборах. В окончательном списке претендентов на высший пост страны значатся 13 человек, сообщает Delfi.Lt.

Согласно закону о выборах, до 2 апреля претенденты на пост президента должны собрать по 20 тысяч подписей в свою поддержку. В избиркоме уточнили, что с этой задачей уже справились два кандидата – европарламентарий Даля Грибаускайте и представитель партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис.

При этом уже на этапе регистрации кандидатов выборы президента ознаменовались громким скандалом. Избирком забраковал документы предпринимателя Владимира Романова, мотивировав отказ тем, что он не проходит регистрацию по критерию происхождения. В заключении комиссии говорится, что в соответствии с литовской Конституцией президентом может быть только гражданин Литвы, проживший в Литве не менее трех последних лет и являющийся гражданином страны по происхождению. Это предполагает, что гражданство к моменту рождения претендента должны были иметь и его родители. Романов родился в Твери, его мать получила литовское гражданство лишь в 1993 году.

Это первый прецедент отказа на таком основании политику, баллотирующемуся на пост президента Литвы, и решение избиркома еще может быть обжаловано в суде. Однако сам Романов заявил РИА "Новости", что оценивает судебные перспективы дела скептически.

Также отказ в регистрации до последнего момента грозил члену сейма Вальдемару Томашевскому. Претензии к нему были связаны с тем фактом, что польский сейм наградил его "карточкой поляка" – документом, который может быть выдан полякам, проживающим за пределами Польши, или гражданам других стран, внесшим большой вклад в пропаганду польской культуры. Карточка предоставляет ряд льгот и уравнивает с гражданами Польши в трудоустройстве и учебе в Польше. Один из литовских политиков еще несколько месяцев назад заявил, что Томашевский не может быть членом сейма, а тем более президентом, поскольку эти должности связаны с принятием присяги на верность служению государству, а эта карточка якобы обязывает его служить другой стране.

Польское посольство и большинство юристов сочли эти подозрения безосновательными. Сторону Томашевского принял и главизбирком.

Первый тур президентских выборов в Литве состоится 17 мая.

14.03.2009


новость Новости по теме