новость Беспорядки в Вильнюсе пресечены: задержан 151 человек

17.01.2009
Беспорядки в Вильнюсе. Фото lrytas.lt

Беспорядки в Вильнюсе. Фото lrytas.lt

Ночь на субботу в Вильнюсе после случившихся накануне беспорядков прошла без каких-либо особых происшествий, сообщает Интерфакс.

Генеральный комиссар полиции Визгирдас Теличенас уточнил данные о задержании участников беспорядков. "Всего задержано в связи с происходившими в Вильнюсе событиями 151 человек, из них 54 нетрезвых", - сообщил он. В пятницу вечером на пресс-конференции представители полиции заявляли о задержании 80 человек.

По словам Теличенаса, 32 человека задержаны на срок до двух суток, после чего в установленном законами порядке будут приниматься решения об их освобождении или применении каких-либо мер пресечения. В отношении остальных задержанных составлены протоколы о нарушении правопорядка и сопротивлении сотрудникам полиции, после чего они освобождены.

Генеральный комиссар полиции сообщил, что ведется досудебное расследование уголовного дела по факту организации беспорядков. Тем не менее, по его мнению, что митинг протеста, на который было дано разрешение, прошел мирно, без правонарушений. Попытки разжечь беспорядки были предприняты уже после его завершения.

Теличенас также сообщил, что против зачинщиков беспорядков полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули.

По предварительным данным, в результате беспорядков разбиты более тридцати окон-витрин в здании Сейма. Ущерб, по предварительным оценкам составил около 2 миллионов литов или около 600 тысяч евро.

17.01.2009


новость Новости по теме