новость В Вильнюсе митинг перерос в массовые беспорядки

16.01.2009
Беспорядки в Вильнюсе. Кадр ''Вестей''

Беспорядки в Вильнюсе. Кадр ''Вестей''

В центре Вильнюса полиция оцепила квартал, в котором расположен Сейм страны, сообщает Интерфакс. Утром возле здания парламента проходил митинг, в котором приняли участие семь тысяч человек, а после его окончания начались беспорядки, в которых приняли участие около 400 молодых людей.

Участники беспорядков забрасывали здание парламента и сотрудников полиции яйцами, бутылками и другими предметами, а также предприняли несколько неудачных попыток прорваться к Сейму.

По свидетельству депутата парламента Аудрониса Ажубалиса, полицейские применяли слезоточивый газ, сообщает РИА "Новости". В ходе беспорядков ранены как минимум одиннадцать человек. Интерфакс также сообщает о 40 задержанных.

Утром в пятницу участники митинга выразили протест против правительственного плана антикризисных мер, подразумевающего снижение зарплат бюджетникам и повышение налогов.

Во вторник беспорядки с участием более чем тысячи человек прошли у здания парламента соседней Латвии в центре Риги. Люди забросали камнями и бутылками здание латвийского парламента. Участники беспорядков требовали роспуска парламента. В ходе акции протеста были разгромлены несколько магазинов. В здании парламента были выбиты стекла. В результате беспорядков в центре Риги пострадали более 50 человек.

16.01.2009


новость Новости по теме