новость Власти Литвы пересмотрят антикризисную программу

21.01.2009
Митинг в Литве. Фото Delfi.ee

Митинг в Литве. Фото Delfi.ee

Правящая коалиция Литвы планирует пересмотреть меры по борьбе с экономическим кризисом, принятые в конце прошлого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы правительства Андрюса Кубилюса. По его словам, власти могут, в частности, отказаться от введения кассовых аппаратов на рынках, а также пересмотреть правила налогообложения малого и среднего бизнеса.

Для преодоления экономического кризиса власти Литвы пошли на целый ряд непопулярных мер, таких как сокращение зарплат бюджетникам, повышение налогов и ликвидацию налоговых льгот. Вопрос об изменении антикризисной программы был актуализирован в связи с беспорядками в Вильнюсе, в которые перерос митинг протеста, организованный профсоюзами и оппозицией.

Оппозиция неоднократно критиковала эту программу, заявляя, что она сильнее всего ударит по малообеспеченным слоям населения и малому бизнесу. Комментируя недавние события, правительство Литвы признало, что, принимая меры по борьбе с кризисом, не смогло "распределить всю тяжесть абсолютно правильно".

Во вторник, чтобы внести свой вклад в сокращение бюджетных расходов, депутаты Сейма Литвы сократили себе зарплату примерно на 15 процентов - до семи тысяч литов (около 2,6 тысячи долларов). Были также сокращены зарплаты членов правительства. За счет этих мер планируется сэкономить более 2,2 миллиона литов (820 тысяч долларов).

21.01.2009


новость Новости по теме