новость Литва заблокировала переговоры между Россией и Евросоюзом

29.04.2008
Государственный флаг Литвы. Иллюстрация с сайта wikipedia.org

Государственный флаг Литвы. Иллюстрация с сайта wikipedia.org

Литва отказалась утвердить мандат Еврокомиссии на начало переговоров о новом базовом соглашении Евросоюза с Россией. Как передает ИТАР-ТАСС, Вильнюс требует внести в мандат на переговоры ряд "достаточно жестких требований, связанных с энергобезопасностью, европейскими ценностями и урегулированием замороженных конфликтов". Об этом сообщил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

По словам Ассельборна, министры иностранных дел остальных стран ЕС настаивали на том, что мандат Еврокомиссии должен быть максимально гибким, чтобы оставить европейским переговорщикам "как можно большее пространство для маневра на переговорах о будущем соглашении с Россией".

Если бы мандат Еврокомиссии был принят, он открыл бы дорогу для официального запуска переговоров о соглашении о стратегическом партнерстве на саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске. Решение обсудить вопрос о мандате было принято по инициативе председательствующей в ЕС Словении. После того как Польша заявила о готовности снять вето на переговоры по новому соглашению Россия-ЕС, Литва стала единственным государством, которое ставило предварительные условия к принятию отредактированного проекта договора.

Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года, подписание нового было отложено из-за разногласий между Россией и Польшей, заблокировавшей переговоры из-за введенного Россией запрета на ввоз польской сельхозпродукции. После того как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом, правительство Польши объявило о готовности снять вето.

29.04.2008


новость Новости по теме