новость Литва сняла вето с переговоров Россия-ЕС

12.05.2008
Государственный флаг Литвы. Иллюстрация с сайта wikipedia.org

Государственный флаг Литвы. Иллюстрация с сайта wikipedia.org

Литва согласилась не препятствовать утверждению мандата на переговоры о новом договоре о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. Как передает агентство DELFI, это произошло после того как были учтены все требования, выдвинутые Литвой перед переговорами.

Предстоящие переговоры обсуждались в воскресенье вечером в Вильнюсе на встрече министров иностранных дел Литвы, Словении, Польши и Швеции. На встрече присутствовал также заместитель секретаря Еврокомиссии Эрве Жуанжан. "Солидарность, которую демонстрируют 27 государств и Еврокомиссия, - не пустое слово", - заявил после встречи министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас.

"Мы приложили к мандату некоторые рекомендации, озабоченность Литвы. Мы нашли компромиссы, которые, как я считаю, должны устраивать и другие страны", - заявил, в свою очередь, министр иностранных дел Словении Димитрий Рупел.

29 апреля Литва отказалась утвердить мандат Еврокомиссии на начало переговоров о новом базовом соглашении Евросоюза с Россией. Вильнюс потребовал внести в мандат четыре декларации, касающиеся возобновления поставок сырья по нефтепроводу "Дружба", оказания правовой помощи в расследовании уголовных преступлений, разрешения "замороженных" конфликтов в Молдавии и Грузии и возмещения расходов по возвращению на родину граждан Литвы, депортированных в Россию в годы коммунизма.

После того как Польша заявила о готовности снять вето на переговоры по новому соглашению Россия-ЕС, Литва стала единственным государством, которое ставило предварительные условия к принятию отредактированного проекта договора.

Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года, подписание нового было отложено из-за разногласий между Россией и Польшей, заблокировавшей переговоры из-за введенного Россией запрета на ввоз польской сельхозпродукции. После того как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом, правительство Польши объявило о готовности снять вето. Брюссель намерен получить мандат на переговоры до саммита руководителей Евросоюза и России, который состоится в Ханты-Мансийске 26-27 июня.

12.05.2008


новость Новости по теме