новость МИД России не исключает, что США ведут с Литвой переговоры по ПРО

25.06.2008
Сергей Лавров. Фото с сайта журнала "Эксперт"

Сергей Лавров. Фото с сайта журнала "Эксперт"

Россия не исключает, что США ведут неофициальные консультации с Литвой в отношение размещения элементов системы противоракетной обороны. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров. Его ответ на вопрос, заданный на симпозиуме "Россия в XXI веке", опубликован на сайте министерства.

"Мы знаем ровно столько же, что и средства массовой информации", - сказал министр, добавив, что российское внешнеполитическое ведомство сделало запрос по поводу этих слухов. Официального ответа Вашингтона пока нет.

Лавров вновь заявил, что Россия считает принципиальной ошибкой размещения компонентов стратегической ПРО в Восточной Европе.

С заявлением о том, что Вашингон якобы ведет с Вильнюсом переговоры о размещении элементов ПРО, выступил на минувшей неделе польский МИД. "Министр обороны Литвы сам это предложил в мае, и польская сторона об этом знает", - сказал замглавы министерства Витольд Ващиковский. По его словам, переговоры могут быть "методом воздействия" США на Польшу для того, чтобы ускорить переговоры по размещению элементов американских ПРО на территории Польши.

Литовский МИД опроверг сведения о переговорах. "Литва активно интересуется данным проектом, консультируется с союзниками и партнерами, но переговоров о размещении элементов системы противоракетной обороны на своей территории не ведет", - заявила директор департамента по связям с общественностью литовского МИДа Виолета Гайжаускайте.

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

25.06.2008


новость Новости по теме