новость Странам Балтии отказано в экстренном вступлении в зону евро

01.03.2009
Евро и доллар

Евро и доллар

Руководство Евросоюза отклонило вариант немедленного принятия в зону евро Латвии, Литвы, Эстонии и Болгарии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в кулуарах открывающегося в воскресенье чрезвычайного антикризисного саммита Евросоюза. Эти страны предлагалось допустить в зону евро с тем, чтобы помочь им стабилизировать национальные экономики.

По информации агентства, последние две недели высокопоставленные представители республик Балтии и Болгарии вели конфиденциальные консультации с руководством ЕС на предмет экстренного вступления этих стран в зону евро. Один из главных аргументов состоял в том, что Литва, Латвия и Эстония имеют жесткую привязку курса национальных валют к евро.

Однако ведущие государства зоны евро высказались против ее расширения в условиях кризиса, тем более что страны Балтии и Болгария не прошли соответствующий процесс подведения своих экономик под стандарты зоны евро.

В результате республик Балтии оказались перед выбором: сохранять жесткую привязку курса своих национальных валют к евро и тем самым усугубить внутренний кризис, или отказаться от нее, отмечают независимые эксперты ЕС. В последнем случае может произойти крах курсов прибалтийских валют и начаться быстрый рост инфляции.

01.03.2009


новость Новости по теме