новость В Вильнюсе осквернен памятник советским солдатам

09.05.2008
Зеленый мост в Вильнюсе. Фото с сайта susvet.info

Зеленый мост в Вильнюсе. Фото с сайта susvet.info

Вандалы облили красной краской скульптуры советских солдат на Зеленом мосту в Вильнюсе, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство BNS. Кроме того, в ночь на 9 мая саперы литовского подразделения антитеррористических операций Aras уничтожили на Зеленом мосту подозрительный пакет, который оказался муляжом взрывного устройства.

Агентство отмечает, что, по всей видимости, подозрительный пакет оставили те же вандалы, которые осквернили памятник. Из-за инцидента на мосту было остановлено движение.

Накануне посольства России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины передали в МИД Австрии ноту протеста. Поводом для этого стал акт вандализма в отношении монумента советскому Воину-Освободителю в центре Вены.

В ноте выражен протест по поводу случившегося, содержится требование расследовать инцидент, наказать виновных и высказана надежда, что такое впредь не повторится, рассказал источник в российской дипмиссии.

В ночь на четверг злоумышленники залили черной масляной краской цоколь монумента на Шварценбергплятц, на котором золотыми буквами был воспроизведен тест приказа Верховного главнокомандующего в связи с освобождением Вены и фамилии 52 воинов, погибших в боях за Вену.

09.05.2008


новость Новости по теме