новость ГУВД обещает разобраться с призывом отчислять несогласных

06.02.2009
Здание ГУВД Москвы на Петровке, 38. Кадр "Вестей"

Здание ГУВД Москвы на Петровке, 38. Кадр "Вестей"

ГУВД Москвы обещает в течение месяца выяснить, кто разослал по высшим учебным заведениям письма с призывом отчислять студентов, участвовавших в "маршах несогласных". Об этом на круглом столе с участием правозащитников и активистов заявил пресс-секретарь ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Как рассказал Граням.Ру один из участников встречи, активист движения "Свободные радикалы" Сергей Константинов, "ГУВД клятвенно пообещало в течение месяца разобраться с теми, кто составлял это письмо с использованием неуместных формулировок. Пообещали наказать виновных и принести студентам свои извинения".

Константинов сообщил также, что правозащитники уже подали жалобу в прокуратуру. "В течение месяца будет еще несколько круглых столов по результатам проверок, в ГУВД сказали, что они сами заинтересованы в том, чтобы найти виновных. Пока что представители ГУВД сказали правозащитникам, что сожалеют о данном факте", - добавил Константинов. На встрече в ГУВД присутствовали также руководитель Московской Хельсинкской группы Люмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и другие правозащитники.

О разосланных письмах с призывом отчислять несогласных рассказала 27 января заместитель декана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Валерия Касамара. По ее словам, в письме также содержалась информация, что проведение несанкционированных массовых акций "является одним из видов экстремистской деятельности, имеет высокую степень общественной опасности и требует от правоохранительных органов адекватных мер реагирования".

Впоследствии ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что считает неприемлемым вовлечение вузов в политику и не собирается отчислять студентов, участвовавших в "Марше несогласных".

Видео Грани-ТВ: Марши несогласных, студенты, милиция, Людмила Алексеева, Сергей Константинов

06.02.2009


новость Новости по теме