новость МВД обещает пресекать акции протеста

11.03.2009
Милиция. Фото с сайта 'Новой газеты'

Милиция. Фото с сайта 'Новой газеты'

МВД намерено жестко пресекать нарушения общественного порядка во время проведения в четверг "Дня несогласных". Об этом сообщил первый замглавы ведомства Михаил Суходольский, передает Интерфакс.

"То, что положено по закону, будет разрешаться, а что касается проведения несанкционированных митингов и шествий, где будет нарушаться общественный порядок, это будет не жестоко, но жестко пресекаться в рамках законодательства", - подчеркнул Суходольский.

Ранее сообщалось, что "Другая Россия" не намерена подавать заявки для согласования акций. Один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов заявлял, что коалиция не видит смысла в подаче заявок, поскольку власти регулярно отказываются согласовать акции оппозиционеров.

"Мы не планируем подавать заявку. Высший закон страны – это Конституция. Мирные собрания граждан должны проходить в наших городах без всяких разрешений со стороны властей", – сказал Лимонов.

В понедельник в Москве были задержаны шесть нацболов – трое из них до сих пор не вышли на свободу. Еще два активиста находятся в розыске. Им вменяют хулиганские действия, совершенные в ноябре прошлого года. В "Другой России" уверены, что преследования связаны с предстоящим "Днем несогласных".

Первый "День несогласных" состоялся 31 января. Около 400 активистов провели несанкционированное шествие по улице Большая Полянка в Москве ( Видео ВИДЕО). При этом они подверглись нападению нескольких десятков провокаторов, которые стали избивать участников акции. Одному из несогласных – активисту движения "Оборона" Алексею Казакову сломали нос. Пострадал также корреспондент Граней-ТВ Дмитрий Зыков. По окончании акции были задержаны 11 человек. Одному из задержанных сотрудники милиции сломали руку.

11.03.2009


новость Новости по теме