новость Сторожевой корабль "Неустрашимый" подошел к берегам Сомали

22.10.2008
	  СКР "Неустрашимый". Фото ВМФ России

СКР "Неустрашимый". Фото ВМФ России

Российский сторожевой корабль "Неустрашимый" прошел Суэцкий канал и взял курс на Аденский залив, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника главкома ВМФ Игоря Дыгало. Боевая задача "Неустрашимого" заключается в том, чтобы обеспечить безопасность российских судов в районе активности сомалийских пиратов.

По словам Дыгало, корабль "уже фактически приступил к выполнению задач по обеспечению безопасности российского морского судоходства". Как сказал помощник главкома, по прибытии в район назначения "Неустрашимый" будет координировать свои действия с иностранными кораблями, которые наблюдают за ситуацией на захваченном пиратами украинском сухогрузе "Фаина". Кроме того, он "будет выполнять ряд задач в различных морских секторах у Африканского рога с кораблями ВМС США, Франции и других государств".

"Неустрашимый" - корабль Балтийского флота - вышел из Балтийска 24 сентября. В начале октября Дыгало объявил, что корабль не будет предпринимать против захвативших "Фаину" пиратов силовые действия. На борту сухогруза находятся украинские танки Т-72 и другое вооружение. В случае силовой операции по освобождению судна пираты угрожают убить членов экипажа: 17 украинцев, трех россиян и гражданина Латвии. Капитан судна, россиянин Владимир Колобков, ранее скончался от гипертонического криза.

22.10.2008


новость Новости по теме