новость Пираты отбили атаку армии Сомали

13.10.2008
Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты отразили атаку вооруженных сил этой страны, сообщает Associated Press. Армия Сомали предприняла попытку отбить у пиратов захваченное ими на прошлой неделе судно с цементом.

Власти автономного района Пунтленд, возле берегов которого и был захвачен корабль с сомалийско-сирийским экипажем, сообщили, что в ходе боевого столкновения удалось уничтожить двух пиратов. Однако вызволить из плена моряков или освободить судно военным не удалось.

Между тем пираты по-прежнему угрожают взорвать украинское судно "Фаина", на борту которого находятся 33 танка, а также убить всех заложников, в том числе двух россиян и 17 украинцев. Бандиты утверждают, что вторник станет последним сроком для выплаты выкупа в размере 20 миллионов долларов.

Накануне в Аденском заливе у берегов Сомали пираты также захватили греческий сухогруз с химикатами на борту. По данным Международного морского бюро, экипаж корабля состоит из 20 человек. Сухогруз стал 69-м судном, захваченным у берегов Сомали с начала текущего года.

13.10.2008


новость Новости по теме