новость Родственники моряков "Фаины" требуют от Ющенко заплатить выкуп

13.10.2008
Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Родственники украинских моряков, попавших в плен к сомалийским пиратам вместе с судном "Фаина", требуют встречи с президентом Украины Виктором Ющенко. Как сообщает УНИАН, около 20 человек пришли в секретариат главы государства, чтобы озвучить свои требования. Родственники заявили, что не уйдут, пока не увидятся с президентом.

Родственники заложников также настаивают на том, чтобы пиратам был уплачен выкуп в размере 20 миллионов долларов. Соответствующее решение правительства было озвучено, но деньги до сих пор не выделены.

Судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года. На его борту находился 21 член экипажа (в том числе трое россиян и 17 украинцев), а также груз: 33 танка Т-72, шесть систем залпового огня, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. Эти вооружения Украина продала, по одним данным, Кении, по другим, Судану. 10 октября стало известно, что пираты угрожают взорвать судно, если им не заплатят выкуп.

Также известно, что один из российских моряков, находившихся на борту "Фаины", умер от гипертонического криза вскоре после захвата судна.

13.10.2008


новость Новости по теме