новость На борту "Фаины" произошла вторая перестрелка

01.10.2008
Сомалийские пираты покидают судно "Фаина". Фото US NAVY

Сомалийские пираты покидают судно "Фаина". Фото US NAVY

По неподтвержденным данным, на борту захваченного пиратами у берегов Сомали судна "Фаина" произошла вторая за сутки перестрелка. Об этом сообщают представители кенийской ассоциации моряков, передает CNN.

Им неизвестно, произошла ли стрельба между пиратами, или это была перестрелка пиратов с представителями властей или американскими военными, которые блокировали судно. По данным источников, экипаж судна не пострадал, другие подробности не сообщаются.

Несколько часов назад сомалийские пираты опровергли сообщение о перестрелке и гибели троих своих товарищей. Представитель пиратов связался по телефону с журналистами и рассказал, что на борту захваченного судна все в порядке, команда преступников довольна и празднует окончание священного месяца Рамадана. Он также уверяет, что среди пиратов не было никаких разногласий, а тем более перестрелок.

Ранее представители Восточно-Африканской программы помощи мореплавателям сообщили, что в результате перестрелки между двумя группировками пиратской команды погибли трое ее участников. Участники программы указали, что на борту захваченной "Фаины" находятся представители двух группировок, одну из которых обозначают как "умеренную", а другую - как "радикальную". Представители "умеренной" части банды пытались убедить "радикалов" отпустить команду и судно, однако последние не захотели прислушаться к их мнению. В результате возник спор, вылившийся в перестрелку.

По мнению представителя программы Эндрю Мвангуры, на судне царит напряженная обстановка из-за близости американских военных кораблей, которые находятся в зоне видимости. Кроме того, вокруг судна постоянно летают американские военные вертолеты, ведущие наблюдение за ситуацией на судне.

Боязнь вооруженного противостояния с ВМС США склоняет часть банды из 50 человек к мысли, что "Фаину" следует отпустить, однако "радикалы" настаивают на предварительном получении выкупа в размере 20 миллионов долларов и, по словам Мвангуры, "никого не желают слушать".

В командовании дежурящего на месте инцидента американского эсминца не смогли подтвердить информацию о перестрелке.

01.10.2008


новость Новости по теме