новость Сомалийские пираты могут продлить срок ультиматума

14.10.2008
Сомалийские пираты покидают судно "Фаина". Фото US NAVY

Сомалийские пираты покидают судно "Фаина". Фото US NAVY

Сомалийские пираты, удерживающие украинский сухогруз "Фаина" и угрожающие взорвать его, могут продлить срок ультиматума. Как передает Интерфакс, об этом заявил представитель пиратов Сугуле Али. Изначально пираты запросили за освобождение судна с военным грузом 20 миллионов долларов, затем снизили сумму выкупа до 8 миллионов. 10 октября они пригрозили взорвать "Фаину" вместе с экипажем, если в течение трех дней не получат выкуп.

По словам Сугуле Али, пираты могут продлить срок ультиматума по просьбе владельца сухогруза и других людей, назвать которых он отказался. Между тем правительство Украины заявило, что не будет вступать в переговоры с пиратами по принципиальным соображениям. Хозяин судна, одесская компания "Томекс корп", не комментирует ход переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне родственники украинских моряков, попавших в плен к пиратам, потребовали встречи с президентом Украины Виктором Ющенко. Около 20 человек пришли в секретариат главы государства, чтобы озвучить свои требования. Родственники заявили, что не уйдут, пока не увидятся с президентом. Они также настаивают на том, чтобы пиратам был уплачен выкуп.

Судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года. На его борту находился 21 член экипажа (в том числе трое россиян и 17 украинцев), а также груз: 33 танка Т-72, шесть систем залпового огня, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. Эти вооружения Украина продала, по одним данным, Кении, по другим, Судану. 10 октября стало известно, что пираты угрожают взорвать судно, если им не заплатят выкуп.

Также известно, что один из российских моряков, находившихся на борту "Фаины", умер от гипертонического криза вскоре после захвата судна.

14.10.2008


новость Новости по теме