новость Российский корабль "Неустрашимый" сможет стрелять по любым целям

13.10.2008
Сомалийские пираты. Фото АР

Сомалийские пираты. Фото АР

Направленный в Сомали сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота России получит право открывать огонь у берегов Сомали по любому судну, которое командир сочтет пиратским. При этом сторожевик будет вести борьбу с морскими пиратами самостоятельно, с кораблями НАТО возможен только обмен информацией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны России.

В настоящее время "Неустрашимый" находится в Средиземном море. 11 октября он зашел в ливийский порт Триполи вместе с отрядом боевых кораблей Северного флота. После пополнения запасов "Неустрашимый" продолжит поход через Средиземное море в Индийский океан. Прибытие корабля в заданный район в акватории Аравийского моря планируется на конец октября.

"С прибытием к берегам Сомали "Неустрашимый" установит взаимодействие с кораблями 150-го соединения ВМС НАТО, находящимися в Аравийском море, но никаких совместных действий с кораблями НАТО "Неустрашимый" вести не будет", - отметил собеседник агентства. Дело в том, что задача сторожевика - "обеспечивать безопасность у побережья Сомали судов только под российским флагом".

Отряд боевых кораблей Северного флота России вошел в порт Триполи во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". Помимо "Петра Великого" в состав отряда входит большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и два вспомогательных судна. Корабли вышли из Североморска 22 сентября. После отработки задач в море и ряда заходов с визитами в порты иностранных государств российские корабли возьмут курс на Карибское море для проведения в ноябре учений с ВМС Венесуэлы.

13.10.2008


новость Новости по теме